Полиция в Риге закрыла нелегально работавший ночной клуб

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В субботу 17 октября Государственная полиция вместе с Рижской муниципальной полицией провела рейд в столичном ночном клубе «Территория», проверяя полученный сигнал о том, что заведение продолжает работать и после полуночи, хотя это запрещено, а кроме того, там сбывают наркотики. Результат проверки — клуб закрыт, заведено 13 административных дел и два уголовных, сообщает полиция самоуправления Риги на своей Facebook-странице. 

Проверяющих было много: сотрудники Госполиции и «муниципалы», кинологи с собаками, спецназ. К констатации нарушений также были привлечены Трудовая инспекция и Рижская стройуправа. Для начала в клуб поздним вечером послали трех муниципальных полицейских  в штатском — для совершения контрольной покупки. В тот момент, когда стражи порядка вошли в помещение, сотрудники клуба потребовали от всех присутствующих предъявить мобильные телефоны и заклеили камеры на них, предупредив, что съемка запрещена.

Через пару часов, когда было получено достаточно доказательств, спецназовцы выломали дверь заведения и начали проверку. В тот момент внутри находилось около 200 посетителей. 

Итогом стала пачка протоколов — 13 об административных нарушениях, из них четыре составила Госполиция — об употреблении наркотиков и неподчинении полицейским. Рижская муниципальная полиция начала административные процессы по фактам нарушения ограничений на собрания, нарушений правил торговли табачными изделиями и спиртными напитками и других. В Госполиции завели два уголовных дела по ст. 23-й Уголовного закона (о незаконном изготовлении и обороте наркотиков и психотропных веществ), поскольку в клубе обнаружились по первичным сведениям, кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы, амфетамин, таблетки  MDMA. Для уточнения количества и состава наркотиков еще будут проведены экспертизы.

Клуб действовал незаконно, считает Рижская стройуправа: помещения были зарегистрированы как производственные, но использовались под увеселительное заведение. Стройуправа запретила «Территории» продолжать там работу.
Госполиция и Рижская муниципальная полиция обещают новые такие рейды.


Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в целях борьбы с распространением коронавируса приняты новые требования эпидемиологической безопасности. За нарушения этих ограничений, введенных пока на период до 6 ноября, планируется применять штрафы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное