Полиция в новогоднюю ночь распорядилась закрыть некоторые бары в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ослаблением ковид-ограничений воспользовались в ночь на 1 января многие жители столицы — они отправились встречать 2022 год вне дома. Тем не менее, Рижская муниципальная полиция наблюдала за соблюдением требований, и в некоторых случаях отдыхающим пришлось сменить избранное место дислокации, сообщает LTV.

Рижане отмечали Новый год в компаниях, в том числе на улицах и в увеселительных заведениях, которым в честь праздника разрешили работать до 6 часов утра. Хотя салюты и массовые мероприятия были отменены, в небе в полночь вспыхнули фейерверки, в публичных местах звенели бокалы с шампанским, смех и разговоры. Полицейские же отправились в рейд по центру города, выполнять свою обычную работу — контролировать, как соблюдаются эпидемиологические меры безопасности: есть ли вся необходимая документация в баре или клубе, не сидит ли за столиком больше четырех человек и не превышает ли число посетителей разрешенный для площади помещений лимит.

Полицейские рассказали журналистам LTV, что для рейдов у них нет заранее известного алгоритма — проверять отправляются или самые популярные места (как, например, Kaņepes kultūras centrs, где на сей раз всё оказалось в полном порядке), или те, где ранее были замечены нарушения, или просто заглядывают в заведения в случайном порядке.   

Так патрульные зашли и в Teātra bārs — на первый взгляд, посетителей там было допустимое число, всё — завсегдатаи, но так как ответственный сотрудник не смог предъявить документ о разработанной заведением системе контроля, полицейским пришлось принять решение закрыть бар в эту ночь. Они пояснили: нет уверенности, что один работник будет в состоянии проконтролировать поток посетителей, — и обнаруженные нарушения назвали существенными. Клиенты, со своей стороны, были шокированы и выражали возмущение не стесняясь.    

«Я не болен, почему я не могу отдохнуть. Так не хотелось бы сидеть дома!»

Выйдя на улицу, клиенты не стали расходиться и продолжили общаться между собой, как на частной вечеринке, а полицейские тем временем стали оформлять документы.  

С приближением полуночи на улицах стало больше людей — кто-то с бенгальскими огоньками в руках, а кто-то и с плакатом с символом 2022 года — изображением тигра. Пробило полночь, вокруг зазвучал смех, звон бокалов, поздравления и поцелуи.

Оформив бумаги, патруль отправился дальше — к бару на углу улиц Тербатас и Стабу. Тамошние посетители были настроены несколько агрессивно и категорически возразили против съемок. Хотя на первый взгляд выглядело, что посетителей — много, документы оказались в порядке, и нарушений полицейские не констатировали.

В течение ночи патруль выявил нарушения еще в одном баре в Вецриге, и его также закрыли до устранения недочетов. По оценке патрульных, этот ночной рейд ничем не отличался от аналогичных.

После полуночи улицы Риги снова начали пустеть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное