Полиция в ходе обысков изъяла у жителей Латгалии целый арсенал

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Стражи порядка провели обыски в 20 местах в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае – в жилых домах и квартирах. «Улов» получили внушительный: пистолеты, карабины, пулеметы, автоматы, боеприпасы, детали для изготовления оружия, а также взрывчатые вещества и ингредиенты для их изготовления. 

По подозрению в причастности к нелегальному обороту оружия было задержано восемь человек, сообщает Госполиция. Пока к ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. После проведения нужных экспертиз будет решен вопрос о передаче уголовного дела прокуратуре для начала уголовного преследования подозреваемых.

Сведения о незаконных действиях группы лиц, предположительно занимавшихся изготовлением, переделкой и сбытом оружия и боеприпасов на территории Латгалии, полиция получила в конце 2017 года. В ходе следствия были выявлены предполагаемые подозреваемые и места, где они незаконно хранили запрещенные предметы.

В рамках уголовного процесса проведены массовые обыски — из двух десятков мест изъято 12 пулеметов, 18 единиц длинноствольного огнестрельного оружия, 13 пистолетов-автоматов, 13 пистолетов, 3 719 пуль и зарядов, 188 взрывных устройств и их составных частей, а также 94 существенных детали огнестрельного оружия. 

Полицейские выяснили, что члены группировки не только хранили оружие, но также самостоятельно изготавливали его, переделывали и реставрировали. Обыски проводились на квартирах, в домах и автомашинах, принадлежащих восьмерым частным лицам. Это люди от 1958 до 1990 г.р., и двое из них ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Госполиция напоминает, что люди, добровольно сдающие обнаруженное ими (а также купленное, изготовленное ими или хранившееся у них) огнестрельное вооружение и другое запрещенное вооружение, освобождаются от уголовной ответственности, если не совершали других противозаконных действий. Полиция просит сограждан сообщать о местах незаконного хранения оружия по тел.: 67075287; 67075366; 110 или э-почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное