Полиция рассеяла собравшихся у памятника в Пардаугаве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вечером 10 мая полиция сообщила, что рассеяла людей, собравшихся у памятника в Парке победы в Риге. В соцсетях стражи порядка уведомили, что большая часть людей ушла, а «с отдельными персонажами ведется работа». Сообщается, что есть задержанные и в ряде случаев пришлось применять силу.

Полиция сообщает, что к десяти вечера зафиксировала случаи ношения поддерживающей военную агрессию и прославляющей войну символики – Георгиевской ленточки – в общественном месте. Начаты процессы об административном нарушении.

Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что потребует объяснений в связи с сегодняшними событиями в Задвинье у министра внутренних дел Марии Голубевой.

«Проявление неуважения к латвийской государственности, историческому опыту и жертвам российской войны в Украине недопустимо. Нельзя оправдывать происходящее сегодня в Пардаугаве. Жду действий со стороны ответственных служб и объяснений министра внутренних дел Марии Голубевой», - написал премьер в Twitter.

Министр обороны Артис Пабрикс написал в социальной сети Twitter, что «в это время всем нужно немного сбавить эмоции, в том числе и политикам».

«Прославляющие советскую власть и войну задержаны, а пинать цветы ногами и давить тракторами – примитивно и не подобает цивилизованной нации. Латвия в безопасности и никто ей не угрожает.

Кому интересно, могу прояснить свою позицию и сделанное: я сделал замечание Рижской думе в связи с неадекватными действиями сегодня утром, когда цветы убирались трактором. Неразрешенный сбор прекращен, порядок у памятника контролируется, сбора не будет, а цветы останутся, пока не завянут», написал Пабрикс в Twitter.

Утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику.

К вечеру стали появляться сообщения, что в Парке победы собрались сотни людей. Как сообщает агентство LETA, многие люди вели себя громко – пели песни, проигрывали музыку, восхваляли Россию и отмечали победу.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге вечером сообщил, что самоуправление завтра не будет убирать цветы, принесенные к памятнику. При этом он заявил, что уборка цветов при помощи трактора была мероприятием, ранее согласованным с полицией.

Как Rus.LSM сегодня заявили в Госполиции, план, разработанный на 8 и 9 мая не оговаривал никаких действий с цветами и полиция никому не давала указания их убирать.  

9 мая в стране был объявлен день траура в знак уважения к народу Украины и в память о жертвах войны, которую ведет Россия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное