Полиция просит снизить объемы бюрократии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Шеф Госполиции Инт Кюзис в одном из интервью заявил, что однажды следует установить порог причинения ущерба, начиная с которого надо начинать уголовный процесс. В соседних странах, говорят в полиции, такой предел уже есть: в Эстонии он составляет 64 евро, в Литве – 100 евро, а в Финляндии – 500 евро.

Полиция пока не комментирует, какова должна быть эта сумма, чтобы уголовные процессы не перегружали судебную систему. «Сейчас расследуются все дела – и на один евроцент, и на сто евро», - говорит представитель Криминального управления Госполиции Дайнис Веберс.

В Латвии, если пострадавший хочет уголовного процесса, он начинается с первого же цента понесенного им ущерба. Урон в размере до одной минимальной зарплаты в понимании закона трактуется как кража в малом размере.

Представитель полиции показывает и две папки – это документы, необходимые для уголовного делопроизводства в разных странах. Более толстая папка – латвийская, тоньше – немецкая. «Здесь скрывается многое – сколько документов и какие действия в рамках уголовного процесса нужно оформить. Оформление одного и того же преступное деяние, например, как в данном случае – кража из торгового лотка, в случае Латвии занимает несколько дней, а в Германии – несколько часов», - говорит Веберс.

Поэтому сейчас полиция настаивает на снижении бюрократии в следственных делах. Впрочем, сумму, с которой следует начинать делопроизводство, по-прежнему не называет: «Мы идем на упрощение уголовных процессов. Любое дело – и на цент, и на сотню евро, будут расследоваться. Главное, сделать это быстро».

Еще в 2014 году глава Госполиции Инт Кюзис заявил, что стражи порядка начали европейский проект по упрощению уголовных процессов в отношении менее тяжких преступлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное