Полиция просит аннулировать 12 «ковид»-сертификатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция отправила Национальной службе здравоохранения информацию о 12 лицах, незаконно получивших сертификат о вакцинации против Covid-19, с просьбой аннулировать эти сертификаты, сообщает LETA.

Имеющаяся в распоряжении полиции информация свидетельствует, что сотни людей могли противозаконно получить сертификат о вакцинации против Covid-19, не сделав прививку. Сейчас стражи порядка обобщают информацию и собирают доказательства, чтобы отправить данные для принятия решения по всему установленному кругу лиц Национальной службе здравоохранения.

В полиции поясняют, что процесс аннулирования сертификатов может быть долгим, поскольку стражам порядка необходимо обработать большой объем информации.

Сообщается, что полиция задержала две организованные преступные группировки, которые имитировали факт вакцинации, а также получены списки с именами и фамилиями более двухсот человек, которые получили сертификат таким способом. До сих пор стражи порядка отправили в Национальную службу здравоохранения данные лишь об одном человеке, чей сертификат необходимо аннулировать.

В полиции пояснили, что хотя в ходе обысков были получены списки с именами и фамилиями людей, которые якобы имитировали вакцинацию, это еще не доказывает факт мошенничества. Дальнейшие проверки потребуют времени, поскольку все процессуальные действия проводятся в соответствии с Уголовным законом.

В Рижской Восточной клинической университетской больнице уже разработана система, как выявить возможные случаи мошенничества. Для этого в больнице дано распоряжение провести специальный анализ у каждого госпитализированного с Covid-19, в данных которого указано, что он привит.

«Есть возможность выявить, есть ли у человека антитела против вируса Covid-19, и есть возможность отличить антитела от вакцинации от антител, которые образуются в результате заболевания. По каждому такому случаю будет проведет консилиум врачей», - пояснил руководитель Национальной референтной лаборатории Сергей Никишин.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией получило несколько сигналов, указывающих на возможную подделку факта вакцинации или Covid-сертификата в обмен на деньги или другие блага.

KNAB напоминает — если врач или кто-либо из медперсонала соглашается совершить подобные противоправные действия, то в понимании Уголовного закона они рассматриваются как возможная подделка документов, а правонарушители должны считаться с привлечением к уголовной ответственности.

Согласно закону, к работникам государственных и муниципальных лечебных учреждений за подделку документов может быть применена не только мера в виде принудительной работы или штрафа, но и лишение свободы до одного года.

Если эти действия осуществлены в корыстных целях, то есть при требовании и получении денег или иных благ, может быть применено лишение свободы до четырех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное