Полиция пресекла деятельность группировки, промышлявшей «трудовым рабством»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция задержала группу из трех человек, подозреваемых в похищениях людей и трудовой эксплуатации, говорится в заявлении Госполиции для прессы.

Участники группировки на протяжении долгого времени эксплуатировали нескольких человек, заставляя их бесплатно выполнять различные хозяйственные и ремонтные работы.

Полиция получила информацию о возможной трудовой эксплуатации в Рижском регионе от некой негосударственной организации. В марте этого года начат уголовный процесс о торговле людьми, который позже был переквалифицирован в похищение людей.

Следствие установило, что по некому адресу в Рижском регионе может содержатся лицо, которое, возможно, является жертвой торговли людьми. Это лицо, по данным стражей порядка, подвергалось принудительной эксплуатации – его заставляли заниматься хозяйственными и ремонтными работами.

По данным следствия, возможные похитители выискивали людей с зависимостями, например, страдающих от алкоголизма, или бездомных.

Следствие также установило, что работники трудились не за деньги, а за еду.

Проживание обеспечивалось в объектах, находящихся в аварийном состоянии – в доме, где велись ремонтные работы, и в строительном вагончике.

6 августа полиция провела санкционированный обыск по конкретному адресу и задержала трех мужчин 1950-го, 1973-го и 1985-го года рождения.

Во время обыска также был обнаружен арсенал предметов, похожих на оружие, сообщает полиция.

Во время обыска также были найдены учебная граната, учебный шумовой детонатор, патроны, карабин с оптическим прицелом и глушитель. Назначена экспертиза.

Во время операции освобождено и похищенное лицо, которому оказываются оплаченные государством услуги реабилитации.

Один из задержанных помещен под стражу, еще к двум применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Все трое подозреваемых ранее попадали в поле зрения полиции в связи с имущественными преступлениями и незаконным оборотом наркотических веществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное