Novosti

Рынки

Novosti

БРОДЯЧИЕ СОБАКИ

Радары

Полиция предупредила о закупке новых фоторадаров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения определила 20 мест, где будут находиться стационарные фоторадары. Правда, назовут их только в понедельник. Уже известно, что процедура закупки пройдет в марте-апреле. А появятся фоторадары на дорогах осенью.

"Должна быть полная ясность, почему радары установят именно в тех местах. Учитывается и число погибших на том месте, и количество ДТП, и потенциально возможные аварии. То есть, критерии выбора мест для установки радаров очень жесткие. Цель не в том, чтобы кого-то поймать и наказать, а чтобы в определенных опасных местах сократить среднюю скорость езды", - высказался директор дирекции Андрис Лукстиньш.

Затраты на покупку радаров будут известны по итогам конкурса. цена одного устройства может составить около 42 тыс. евро. Ясности о приобретении мобильных радаров пока нет - этот вопрос будет решаться после установки стационарных.  

"Передвижные фоторадары – тоже эффективное техническое средство, чтобы заставить снижать скорость. Но те четыре фоторадара, с которыми мы сейчас работаем, уже начали технически устаревать. И стоит подумать об увеличении их числа. Но это, конечно,  зависит от возможного финансирования. Думаю, на каждом шоссе категории А, где случается больше всего ДТП, в том числе с летальным исходом, должен быть  хотя бы один радар. В идеале - это 15 передвижных радаров",

- рассказал начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс.

МВД подготовило расчеты финансирования для покупки мобильных фоторадаров и нетрафарированных полицейских автомашин, и теперь их должно рассмотреть правительство. Тем временем, массовые проверки одновременно по всей стране будут организованы и впредь, но полиция о них предупреждать не будет.

Проведение таких рейдов против пьяных водителей - приоритет Госполиции в этом году. В прошлом году в авариях погибло 179 человек. Растет число погибших пешеходов – в прошлом году таковых было 70. Травмы получили почти тысяча пешеходов. В целом в прошлом году было 16 тысяч ДТП, это больше, чем годом ранее. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное