Полиция покидает руины рухнувшего торгового центра

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 28 июля, Госполиция покинет место Золитудской трагедии, унесшей жизни 54 человек в ноябре прошлого года, и передаст его в ведение владельцев. Уже в ближайше время с объекта будет снята охрана и демонтировано ограждение.

Как сообщила представитель Госполиции Илзе Соколовска представителям владельцев владельцев объекта Tineo и девелопера Homburg Zolitude, полиция завершила следственные действия на месте трагедии. Это означает, что уже сегодня установленное стражами порядка ограждение будет демонтировано, а охрана – снята.

По словам адвоката Homburg Zolitude Лауриса Расначса, предприятие получило соответствующую информацию от правоохранительных органов, поэтому займется обследованием объекта и обеспечением его охраны. Дальнейшие действия, отметил адвокат, зависят от сотрудничества с Рижской думой.

Как уже писал Rus.lsm.lv, столичные власти намерены добиться, чтобы обрушившийся торговый центр в Золитуде был снесен уже к осени этого года. Сейчас развалины Maxima квалифицируются как постройка группы А, то есть деградирующая окружающую среду и представляющая опасность для людей.

Обвал кровли в супермаркете произошел вечером 21 ноября прошлого года. Крыша, на которой были навалены кучи земли, провалилась на большой площади, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки были ранены. Виновные пока не найдены, следствие продолжает собирать доказательства и заключения экспертов. По предварительной версии, причиной трагедии стали нарушения при проектировании и строительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное