Rus.Lsm Сегодня вечером

Вейонис и бизнесмены в ОАЭ

Rus.Lsm Сегодня вечером

По пути Эстонии...

Игры со смертью: не повод для беспокойства?

Полиция не считает игры со смертью поводом для беспокойства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госполиция проверила информацию об опасной игре, которая в последнее время тиражируется в интернете среди подростков. Заключение правоохранительных органов: причин для беспокойства нет, и попыток суицида под влиянием этой игры в Латвии не было. Между тем уже и латышские школы начали получать информацию от Инспекции по защите прав детей о том, как уберечь ребёнка от возможного дурного влияния в интернете.

Ольга – мама девочки-подростка. Об опасной игре в интернете она узнала не из СМИ — а прямо от дочери.

«Она с такой взволнованностью рассказала: есть такая игра, там задания – царапать себя, резать вены, а конечный этап — самоубийство. Я была в шоке. Сразу полезла в интернет все это читать. И до сих пор в шоке нахожусь», - говорит Ольга.

Ольга старается как можно больше общаться с дочкой. А ещё — чтобы ребёнок был занят полезными делами. Её дочь учится в музыкальной школе и поёт в хоре. По тому же принципу троих детей воспитывает и Марина. Они посещают школьные кружки, занимаются спортом. Она тоже старается уделять им как можно больше времени.

«Самое главное с детьми — доверительные отношения, чтобы ребёнок в любой момент мог сказать, о своих проблемах. Чтобы ему было с кем посоветоваться», - считает женщина.

В полиции хотя и говорят, что для беспокойства нет причин - в последние недели они получили много тревожных звонков из школ и от родителей.

«Мы проверили всю эту информацию — и от родителей, и от педагогов. И пришли к выводу, что для беспокойства причин нет. Мы не идентифицировали ни одно лицо, целью которого была бы организация переписки с подростками с целью заставить их нанести самим себе телесные повреждения. Таких лиц нет. Мы обнаружили, что сами молодые люди обмениваются информацией, провоцируют друг друга и даже угрожают. Но это такие же подростки, которые делают это по глупости», - заявил на специально созванной сегодня пресс-конференции начальник отделения превенции Госполиции Андис Ринкевицс.

По словам Ринкевица, он сам участвовал в двух группах под видом подростка, чтобы понять, что там происходит. Подростки обмениваются информацией о музыке и других интересующих их темах. Дают друг другу задания, но вполне невинные. И все же полиция просит родителей больше внимания уделить тому, с кем переписываются дети и о чем. 

«Эти игры могут быть не опасны, но дети организуются в эти группы по разным причинам. Например — у них много свободного времени, нет единых правил использования компьютера в семье, или у детей есть проблемы в семье, которые не решаются. У нас нет основания считать, что кто-то воздействует на детей извне. Но надо понимать: если у ребёнка хорошие отношения в семье, чёткий распорядок дня, график использования гаджетов, они себя уважают — они не станут участвовать в таких группах», - отмечает глава Госинспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

И все же правоохранители призывают родителей обратить на своих детей больше внимания. А если есть подозрение, что ребёнок в опасности, лучше проконсультироваться по телефону доверия инспекции по защите прав детей.

В начале февраля произошел резонансный случай: с крыши заброшенного завода Radiotehnika спасатели сняли двух детей, девочку 12 лет и 13-летнего мальчика. Возникли подозрения, что подростки хотели вместе броситься с высотного здания вниз, чтобы покончить с собой, и что на это их сподвигли подстрекательства, полученные в некой интернет-игре с жестокими правилами, цель которой – выполнение неких травматичных заданий и последующее самоубийство участников.

Несмотря на заверения Госполиции, что подростки не хотели покончить с собой под воздействием игры, журналист Русского вещания Латвийского телевидения Даниил Смирнов встретился с подростком, который играл в игру смерти со скуки, дошел до последнего уровня. И лишь последнее задание — покончить жизнь самоубийством — не смог выполнить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное