Полиция начала уголовный процесс по делу о загрязнении сточных вод

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция начала уголовный процесс в связи с возможным умышленным загрязнением сточных вод компании Rīgas piena kombināts, сообщает LETA.

Уголовный процесс начат по статье о загрязнении земли, леса или внутренних вод опасными или другими вредными веществами, материалами или отходами, что нанесло существенный ущерб окружающей среде, имущественным или хозяйственным интересам.

Виновному в таком нарушении может грозить реальное лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, начат уголовный процесс по статье об уклонении от уплаты налогов или к ним взносов, сокрытии или занижении доходов, прибыли или других налогооблагаемых объектов, если это нанесло убытки государству или самоуправлению. За это нарушение также грозит реальное лишение свободы на срок до четырех лет.

Следствие продолжается.

Накануне Госслужба среды сообщила, что на Рижском молочном комбинате выявлен нелегальный слив неочищенных сточных вод в «ливневку». На молочном заводе была специально создана система отвода грязных от переработки молока и мытья оборудования сточных вод. Этот сток теперь закрыт, и информация передана Госполиции. Позже вечером предприятие распространило сообщение, что неприятно удивлено информацией о загрязнении.

В заявлении компании говорится, что она до сих пор сотрудничала со Службой среду в случае аварий и предоставляла всю необходимую информацию. Также компания закрыла недавно открытую и до этого неизвестную трубу. Руководство комбината утверждает, что о существовании трубы не знало — она не была отмечена ни в одной из схем, которые компании получила в наследство в 90-х годах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное