Самоуправлений выборы 2021

Pašvaldību vēlēšanas

Intervija ar CVK priekšsēdētāju Kristīni Bērziņu

Pašvaldību vēlēšanas

Intervija ar Jūrmalas vēlēšanas komisijas priekšsēdētāju Aivaru Griķi

Telefonintervija ar VP Galvenās kārtības policijas pārvaldes priekšnieka vietnieku Lauri Arāju

Полиция начала уголовный процесс о возможной покупке голосов в Екабпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная полиция начала уголовный процесс о возможной покупке голосов в Екабпилсе, в интервью передаче Латвийского Телевидения Rīta panorāma рассказал замначальника Управления Полиции порядка Госполиции Лаурис Арайс.

Дело начато по 90 статье Уголовного закона о покупке голосов.

Арайс отметил, что в Екабпилсском участке есть еще один отдельный случай, где есть информация о возможном покупке голосов. Начата ведомственная проверка.

Также констатированы нарушения, когда во время так называемого «тихого периода» произошла агитация.

Арайc подчеркнул, что за любые наблюдаемые нарушения в связи с выборами самоуправлений призывают звонить 110. В рамках сотрудничества полиция также может направить полученную информацию в Службу госбезопасности или Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB/ БПБК)

Служба продолжает принимать сигналы и сегодня, и к 10 часам утра их поступило больше десяти, в основном - по вопросам, входящим в компетенцию других учреждений, сообщает агентство LETA.

Некоторые сигналы Служба госбезопасности уже проверила и не нашла подтверждения возможных незаконных действий, а по другим случаям проверка все еще продолжается.

Служба госбезопасности не начала ни одного уголовного процесса, но продолжает сотрудничать с Государственной полицией в связи с уже упомянутым уголовным процессом.

 Служба госбезопасности призывает латвийцев предоставлять информацию о случаях, когда им обещали деньги, либо другие материальные или нематериальные блага за их голос в выборах, таким образом оказывая воздействие на свободный выбор избирателя.

Также жителей просят сообщать, если у них есть информация о заведомо неправильном подсчете голосов в пользу какой-либо партии или кандидата в депутаты. Просят сообщать и о нарушении тайны голосования.

В этом случае служба просит предоставить подробности того, что произошло, и, если возможно, зафиксировать предполагаемое нарушение в фото-, видео- или аудиоформате.

Со Службой госбезопасности можно связаться по телефону 67 208 964 или написав на [email protected] в любое время суток. Анонимность гарантируется.

В свою очередь Государственная полиция и муниципальная полиция во время выборов будут контролировать, нет ли какой-либо несанкционированной агитации. Если в день выборов или за день до выборов, когда агитация запрещена, на избирательном участке обнаружена реклама политической партии или кандидата в депутаты, распространение листовок или агитационных плакатов, служба призывает обращаться в Государственную полицию по телефону 110 или в полицию самоуправления. 

В случае подозрения на платную скрытую агитацию или использование административного ресурса в предвыборной агитации можно также связаться с KNAB по телефону 8000 2070 или в мобильном приложении Ziņo KNAB.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное