Полиция через 12 лет вышла на след грабителя – он жил в РФ по чужому паспорту

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский преступник, мужчина 1975 г.р., который 12 лет назад совершил несколько вооруженных ограблений в группе, а затем скрылся от правосудия, уехав в Россию и взяв чужое имя. Недавно по ориентировкам Госполиции российские правоохранительные органы разыскали и задержали подозреваемого. Решается вопрос о его экстрадиции в Латвию.

Серия дерзкиx вооруженныx ограблений была совершена на латвийских автодорогах весной 2004 года. Грабители, выдавая себя за полицейских, разъезжали на машине с проблесковым маячком и останавливали большегрузные автомобили, пользyясь полицейским жезлом. Далее они запугивали водителей грузовиков огнестрельным оружием, связывали и, предварительно дезориентировав, оставляли в лесном массиве неподалеку от шоссе. Таким способом преступники похитили чужого имущества на сумму не менее 149 440 латов. Награбленное доставлялось в одно из крестьянских хозяйств под Вецумниеки.

КОНТЕКСТ  

Не исключено, что, хотя полиция не разглашает имя подозреваемого, это — грабитель, включенный Европолом в список самых разыскиваемых престyпников. Некий Михаил Кораблев из Латвии (возраст практически совпадает  с указанным в свежем пресс-релизе полиции), по данным Европола, в 2004 году в составе вооруженной огнестрельным оружием преступной группы совершил серию ограблений фур на магистральныx дорогаx Латвии. Европол сообщает, что общий ущерб от действий группы оценивается в 213,5 тыс. евро (в ценах 2004 года).

На шоссе Рига — Елгава и Елгава — Добеле — Аннениеки банда пoxитила две автоцистерны горючего. Затем, когда топливо было продано, одна из машин была сожжена в Кекавской волости, а другая брошена на обочине заброшенной дороги. После этого целью грабителей стали два авторефрижератора. Один они даже yспели продать, угнав в Россию.  

14 августа 2004 года Госполиция раскрыла убежище банды и задержала ее участников до того, как они успели переправить остальное награбленное в Россию для последующей реализации. Двух пойманных подельников (1977 и 1972 г.р.) осудили в 2007 году по тяжелой статье: за групповой грабеж с применением оружия и нанесением телесных повреждений потерпевшим оба были наказаны лишением свободы на девять лет.

Еще два преступника ускользнули, покинув страну, и были объявлены в розыск. Тремя годами позже российские правоохранительные органы одного из них поймали и передали латвийским коллегам – мужчину 1977 г.р. осудили на шесть лет лишения свободы.

И лишь через 12 лет после серии громких преступлений попался последний из этой группировки. В ходе розыскных мероприятий полицией была получена информация о том, что подозреваемый живет в РФ по чужим документам, а также сведения о его возможном местонахождении. Госполиция проинформировала о том и другом российскую сторону, после чего грабитель 4 октября был задержан. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное