Rus.Lsm Сегодня вечером

Экс-президент: люди ждут, чтобы их поняли

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рекордный груз: задержана тонна гашиша

Лато Лапсу задержала полиция безопасности

Полиция безопасности задержала журналиста Лато Лапсу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня сотрудники Полиции безопасности (ПБ) задержали журналиста, лидера портала Pietiek.com Лато Лапсу, сообщает агентство BNS.

Как пишет BNS, эту информацию в телефонном разговоре подтвердил сам Лапса, находящийся в одном из изоляторов ПБ.

«Мне сказали, что я задержан, поскольку у меня с собой диктофон, с которым запрещено входить в здание Полиции безопасности. Мне ничего не объясняли. Только сказали, что в случае, если я буду сопротивляться, против меня применят силу. Получается такое домашнее гестапо», - цитирует BNS Лато Лапсу.

В ПБ агентству BNS пояснили, что журналист задержан потому, что «не подчинялся законным требованиям должностных лиц ПБ». По этой причине он задержан и вызваны сотрудники Госполиции.

Лапса отправился в ПБ, чтобы подать заявление начальнику ПБ Нормунду Межвиетсу.

В заявлении он указывает, что 26 - 27 апреля сотрудники ПБ противоправно и противозаконно ущемили его основные права, помешав съемкам в общественном месте на ул. Эрглю (Еrglu) в Риге. Лапса считает эти действия ПБ противоправными и недопустимыми.

«Посмотрим, выйду ли я из ПБ с целым диктофоном», - добавил Лапса.

Сразу после освобождения корреспонденту LTV7 удалось связаться с Лато Лапсой по телефону. Освобождённый журналист заявил, что в четверг проведёт пресс-конференцию, на которой огласит подробности дела.

«Я только что вышел оттуда и, во-первых, должен сам понять, что это вообще было. Как в правовом государстве правоохранительные структуры (или как их называть) могут поступать откровенно преступным образом. Завтра будет пресс-конференция, время и место я сообщу. Смогу рассказать, что было, как было, будет несколько интересных документов», - отметил Лапса.

Незадолго до задержания Лато Лапса участвовал в дискуссионной передаче «Точки над i» на LTV7, где речь шла о деятельности латвийских спецслужб. Там он выразил мнение, что проблемы директора Госканцелярии Элиты Дреймане, лишенной доступа к гостайне, начались в тот момент, когда возглавляемое ею ведомство начало проявлять интерес к Norvik banka, с которым связан сын премьера Лаймдоты Страуюмы Гирт Страуюмс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное