Полиция безопасности провела обыск у Линдермана

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская Полиция безопасности (ПБ) в пятницу провела санкционированный судом обыск по месту жительства лидера партии "За родной язык!" Владимира Линдермана, сообщает Полиция безопасности.

ПБ указывает, что обыск был проведён в рамках уголовного процесса, начатого в октябре 2014 года по статье 88² Уголовного закона - о публичных призывах к терроризму и по второй части статьи 233 - о приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

"В этом уголовном процессе Линдерману присвоен процессуальный статус - лицо, против которого начат уголовный процесс, потому что существует реальная возможность того, что он совершил преступное деяние, предусмотренное статьёй Уголовного закона 88.3, т.е. вербовку лиц для совершения терактов", - пояснили в ПБ.

Сам Линдерман рассказал порталу imhoclub.lv, что два работника полиции поджидали его на улице у дверей подъезда. Ему предъявили письменное уведомление, что он обвиняется по статье Уголовного закона ЛР — 88.3. (Вербовка людей и обучение проведению террористических актов.) В частности — в вербовке боевиков для войны на Украине со стороны «террористов». Потом полицейские зашли в его квартиру и произвели обыск.
 
После двух часов обыска полицейские изъяли всю компьютерную технику, старые мобильные телефоны и флешки памяти. Далее Линдермана проводили в участок для допроса. После допроса он был выпущен под подписку о невыезде.

В середине сентября передача общественного Латвийского телевидения Panorāma сообщила, что ряд жителей Латгальского (Latgalе) края, планирующие стать российскими наёмниками на Украине, сказали, что это можно сделать при посредничестве посольства России. Не представившись, они сказали, что российское посольство готово быстро оформить документы и обещает хорошо заплатить.

В свою очередь Министерство иностранных дел Латвии сообщило, что не располагает информацией, подтверждающей прозвучавшие утверждения о том, что якобы при посредничестве посольства России вербуются наёмники для войны на Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное