Полиция безопасности назвала провокационными высказывания Кирова Липмана

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) ознакомилась с интервью, которое дал президент Латвийской федерации по хоккею Киров Липман порталу sportfakt.ru и охарактеризовала его высказывания как «провокационные» и «не способствующие сплочению общества».

Как сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Полиции безопасности Лигу Петерсоне, сотый пункт Сатверсме гарантирует любому лицу право на свободу слова, что включает в себя возможность свободного получения, хранения и распространения информации, высказывания собственного мнения и запрет цензуры. Упомянутые гарантированные Сатверсме права не являются абсолютными, однако в конкретных высказываниях не усматриваются признаки разжигания национальной розни.

На прошлой неделе на портале sportfakt.ru было опубликовано интервью с Кировом Липманом, в котором он делился своим мнениям о латышах. Среди прочего он заявил: «Если бы я был не евреем, а латышом. Они бы меня на руках носили».

В Латвии это интервью вызвало противоречивое отношение к главе хоккейной федерации. Правда, сама федерация утверждает, что слова ее президента были неправильно поняты и не соответствуют действительности.

Основываясь на опубликованном на портале интервью, выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) рижский клуб «Динамо» распространил заявление, в котором говорится, что высказывания президента латвийской федерации по хоккею не соответствуют действительности и вредят Латвии, как государству, и ее жителям, а также негативно влияют на отношения нашей страны с Россией, израилем и другими странами.

Руководство рижского клуба призвало оценить, нет ли в словах Липмана признаков разжигания национальной розни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное