Полицейский, возможно, избил водителя. Начат уголовный процесс

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственная полиция возбудила уголовный процесс в отношении полицейского, который, возможно, избил водителя автомобиля. Об этом сообщил пресс-секретарь Госполиции Дайрис Анучинс.

Принимая во внимание серьезный характер предполагаемого преступления, собственную информацию, а также заявление пострадавшего, отдел внутренней безопасности Госполиции возбудил уголовный процесс в связи с возможным превышением должностных полномочий, если они связаны с насилием или угрозой насилия, сказал Анучинс.

В связи с этим в настоящее время проходит не служебная проверка, а полноценное расследование, которое проводится по всем нормам уголовного процесса. Так происходит, если получена информация о возможном преступлении, пояснил представитель Госполиции.  

Работники правоохранительных органов, чьи имена фигурируют в процессе, пока не отстранены от выполнения должностных обязанностей, однако, если выяснится, что они превысили свои полномочия, такие действия последуют, подчеркнул Анучинс.

В феврале газета Diena писала, что некий автоводитель, остановленный на шоссе Сените-Ропажи, утверждал, что его сильно ударил полицейский. Пострадавший обратился в сигулдскую больницу.

Издание сообщает, что 3 февраля полицейские остановили транспортное средство, за рулём которого находился электрик. Мужчину попросили предъявить документы и подуть в алкометр. Шофёр, в свою очередь, попросил у дорожного полицейского предъявить его собственное удостоверение личности, в ответ на что последовало агрессивное поведение – страж порядка начал кричать, требуя, чтобы водитель вышел из машины.

«Он ударил меня по левой щеке, обозвал психом, силой отстегнул ремень безопасности и вырвал из машины. Меня бросили на землю, при падении я ударился головой об асфальт. Я только слышал, как другой полицейский говорит своему коллеге, чтобы тот прекратил меня бить», — сказал 48-летний пострадавший.

Согласно имеющейся у издания выписке, сделанной Рижской восточной клинической больницей, в крови потерпевшего не было обнаружено следов алкоголя, а на теле мужчины были констатированы следы побоев – ушибы головы и грудной клетки, ссадины, у мужчины болела голова и была зафиксирована кратковременная потеря сознания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное