Полицейский о трагедии в Ростове: «Ничего страшного. Там ведь в основном граждане РФ были»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Утром 20 марта рижский муниципальный полицейский Янис Брушевиц разместил в соцсети Facebook извинения в связи со своей более ранней записью, оскорбляющей память погибших в Ростове. А потом закрыл профиль совсем. По следам прискорбного инцидента Рижской муниципальной полицией начата служебная проверка, виновному грозит увольнение. И даже уголовное преследование.

«Доброе утро. Хочу извиниться за мои первоначальные высказывания о погибших в катастрофе самолета в России», - написал он сегодня утром.  

Предыдущая запись, скриншоты которой сохранили многие интернет-пользователи, гласила:

«Ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были».

Так Брушевиц прокомментировал гибель 62 человек в Ростове-на-Дону 19 марта.  

Позднее, когла его заявление вызвало большой негативный резонанс, полицейский пояснил: «У меня не было дурных намерений или неуважения – конечно, оправданий таким действиям нет, и, осознавая, что это была неуместная шутка, я комментарий стер. Еще раз простите, и выражаю соболезнования погибшим», – пояснил он перед тем, как закрыть профиль в соцсети совсем.  

Со стороны Муниципальной полиции не сразу появился комментарий о том, продолжит ли службу в ее рядах полицейский, чьи высказывания могут классифицироваться как разжигание ненависти по этническому признаку («речь вражды» в терминологии латвийского законодательства).

Позднее, днем 20 марта, Рижская муниципальная полиция распространила публичное сообщение в связи с этим инцидентом, назвав комментарий одного из своих сотрудников в соцсети «неприемлемым».

«Осознавая свое недостойное поведение, сотрудник стер комментарий, а также извинился за сделанное и выразил соболезнования близким погибших. Учитывая содержание комментария, я, начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас, осуждаю действия сотрудника.

Желаю выразить сожаление и извиниться за поведение сотрудника Рижской муниципальной полиции, которое противоречило основным принципам работы полиции Рижского самоуправления», - указано в сообщении.

В связи с комментарием, дискредитирующим Рижскую муниципальную полицию, начата служебная проверка, с тем чтобы оценить поведение сотрудника и принять решение о том, возможно ли продолжать с ним трудовые правовые отношения.

На вопрос интернет-пользователей, какое наказание грозит провинившемуся полицейскому, и не отделается ли тот административным штрафом, в полиции ответили так:

«В дополнение к проводимой служебной проверке обобщенная информация будет передана для оценки того, усматриваются ли [в высказывании Брушевица] уголовно наказуемые деяния».

Как накануне сообщал Rus.lsm.lv, в ночь на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону упал пассажирский лайнер из Дубая. При крушении погибли все, кто находился на борту - 55 пассажиров и экипаж из семи человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное