Полицейским, не берущим взятки, предлагают приплатить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы искоренить коррупцию на дорогах, необходимо премировать полицейских, отказавшихся от взятки, считают авторы инициативы, появившейся на портале manabalss.lv. Если она наберет необходимое количество голосов, есть все шансы, что она будет воплащена в жизнь. Правда, пока активность пользователей не высока, а сами полицейские смотрят на идею со скепсисом, сообщает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

По мнению автора инициативы Кришьяниса Дзалбе, возможность откупиться от Дорожной полиции провоцирует водителей чаще рисковать на шоссе и нарушать правила движения. Дзалбе считает — если полицейскому за отказ от взятки будет выплачиваться премия, которая двукратно превышает предложенную нарушителем сумму, это будет большой мотивацией для стражей порядка сообщать о подобных правонарушениях.

«Смысл в том, что потенциальный взяточник трижды подумает, давать ли взятку полицейскому, если тот получит вдвое больше за то, что его поймает.

Если общество будет активно информировано об этом порядке, хватит всего пары таких случаев и водители перестанут «давать», так как будут знать — чем больше они предложат, тем больше будет у полицейского мотивации сообщить об этом», — пояснил Дзалбе «Домской».

В первую неделю голосования сторонников этой инициативы было немного —подписались чуть больше 60 человек. Но Дзалбе и не надеялся на большую активность:

«Будем откровенны — репутация полицейских не очень хороша, потому и предложение их премировать противоречит интуитивному мышлению, кажется нелогичным. Потому я и не надеялся, что люди начнут массово подписываться под этой идее. Кроме того, большинству людей очень удобно, что есть возможность откупиться. Они не хотят эту возможность терять».

Сами стражи порядка на инициативу смотрят со скепсисом, несмотря на то, что их предлагают премировать – они не считают, что это искоренит коррупцию.

«Во-первых, спасибо человеку, который вообще думает о полицейских. Но

ситуацию, кажется, надо решать немножко другим образом — полицейские дожны получать такую зарплату, чтобы могли содержать семью и чтобы никакие побочные премии были бы просто не нужны»,

— заявил Латвийскому радио-4 представитель Профсоюза полицейских Агрис Суна.

В Государственной полиции, также говорят, что инициатива не нужна — поскольку в этой силовой структуре подобный порядок действует уже около года. Продолжит глава Главного управления полиции порядка Артис Велшс

«Полицейский может претендовать на доплату за то, что он борется с тяжкими преступлениями.

У нас в каждом региональном управлении есть специальные комиссии, которые рассматривают результаты работы каждого сотрудника —смотрят, какие преступления он предотвратил или раскрыл. И как раз один из принципов, что мы ввели — если человек задержал кого-то за дачу взятки, т.е. раскрыл тяжкое преступление, он может претендовать на эту доплату, которая может достичь 285 евро», — рассказал глава Главного управления Полиции порядка Артис Велшс.

В 2014 году за взятие взятки было наказано 14 полицейских, в прошлом — 9. На них были заведены уголовные дела и все они лишились работы. За предложение взятки в 2014 было наказано 170 автоводителей, в прошлом — 172.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное