Покупателям древесного топлива следует остерегаться мошенников — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С ростом цен на древесное топливо активизировались и мошенники. Они обещают доставить брикеты и гранулы, а после получения предоплаты исчезают. Госполиция возбудила несколько уголовных дел и призывает жителей быть осторожнее - в случае, если продавцы предлагают привлекательную, более низкую цену, чем в среднем на рынке. Также рекомендуется оплачивать товар только после его доставки.

Старший специалист Земгальского регионального управления Госполиции Даце Калниня проинформировала, что в связи со случаями мошенничества при приобретении гранул и брекетов было получено три заявления – два в Добеле, одно в Елгаве. Во всех случаях была внесена предоплата, однако ни топлива, ни возвращения средств (в размере от 1000 до 3000 евро) получено не было.

«В одном случае мужчина откликнулся на объявление на сайте, хотел купить гранулы и перевел компании 1204 евро. Все общение происходило в приложении WhatsApp. Мошенники использовали существующую компанию, но указали неверный номер банковского счета. Во втором случае была похожая схема – топливные брикеты хотели купить на сайте Alibaba.com, а предоплату нужно было внести на счет в иностранном банке в Германии. Как только покупатель заплатил 3120 евро, общение прекратилось, продавец исчез. И третий случай – компания заключила договор на поставку одной партии древесностружечных брикетов. Это была польская компания, с которой был заключен договор и переведено 3080 евро», — отметила представитель полиции.

Санита Гертмане, представитель Центра защиты прав потребителей (PTAC), заявила, что к ним поступило несколько жалоб. «Очень важно понимать, у кого мы покупаем. Лучше у юридического лица, потому что покупать что-либо у физического намного рискованнее. Желательно получить информацию о том, насколько опытна и надежна эта компания. К нам поступали жалобы потребителей, которые хотели заказать материал более высокого качества, а получили более низкого; его нельзя использовать в котлах. Третье, что следует учитывать, это вид оплаты. Мы рекомендуем, если есть возможность, не вносить предоплату, а если требуются, то платить как можно меньшую часть», — посоветовала Гертмане.

И PTAC, и правоохранители призвали быть предусмотрительными, если продавец предлагает купить топливо по гораздо более низкой цене, чем в среднем по рынку. «Если вы хотите купить брикеты намного дешевле - это уже должно быть признаком возможного обмана. Я, конечно, не говорю, что все, кто предлагает дешевле, мошенники, но это один из показателей», - отметила Калниня.

В случае возникновения проблем Гертмане предложила обращаться и в PTAC: «Если есть какие-то претензии, например, относительно качества гранул, то сначала следует обратиться к продавцу с заявлением. Если он не выходит на связь или не выполняет свои обязательства, то вы, безусловно, можете обратиться к нам».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное