Поиски потерявшейся на пляже девочки продолжаются

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Сигулде продолжается масштабная операция по поиску пятилетней девочки Эвиты. Накануне она пропала на городском пляже возле Гауи. К поискам ребенка привлечены оперативные службы, волонтеры и профессиональные поисковые организации. В понедельник 27 июня волонтеры искали девочку в лесу, а пожарные и полиция — на воде и под водой, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов в репортаже с места поисковых работ.

Пятилетняя Эвита играла на пляже на берегу Гауи в Сигулде вместе со старшим и младшим братьями. Детей к воде привела мама, рассказала Наталья Седова, начальница Сигулдского участка полиции порядка Госполиции:

«Старший брат говорит, что играл с сестрой. Отошел за брошенным мячом. Когда вернулся, сестры уже не было».

Это произошло около двух часов дня. В спасательную службу родители обратились около четырех часов, поясняет Седова.

«Поначалу мама пыталась найти ребенка своими силами. Родители обошли пляж. Обошли всю округу. Вернулись домой на всякий случай и посмотрели там. И только тогда обратились за помощью на спасательную станцию».

Вторая половина дня в воскресенье прошла в поисках ребенка с привлечением полиции и пожарно-спасательной службы. Позже к ним присоединились земессерги, был вызван вертолет пограничной службы, а также добровольцы из службы bezvests.lv. Приоритетным направлением стал лес, где поиски ребенка продолжались до пяти утра, говорит Александр Фаминский, руководитель организации bezvests.lv:

«Прочесали лес. Кинологи прочесали лес и часть вокруг воды. Поставили «башни спасения», и мама звала ее по громкой связи, ее голос было слышно на 2,5 километра. И она звала ее, своего ребенка. Потому что была версия, что ребенок испугался чего-то и спрятался в лесу,  сидит и боится выходить».

Лесной массив прочесывали и с тепловизионными камерами. Но результатов не было. С самого утра поиски пятилетней Эвиты возобновились. На этот раз, кроме профессионалов к розыскным работам были привлечены и волонтёры. Их пришло около 30 человек. Городской пляж был сегодня закрыт для посетителей. На пляже прошло обучение волонтеров, как двигаться цепью по лесу и, как реагировать на команды.

Надо обозначить то место, которое уже проверено. Возможно, ограничительной лентой, чтобы понять, кто где был. Потому что не все люди ориентируются по карте. Чтобы не осталось непроверенных участков.

Виктория — сама мать троих детей и по первому зову приехала в Сигулду из Яунмарупе в качестве волонтера. Она надеется, что девочка жива.  

«У меня с собой печенье. Я планирую им с ней поделиться. Я очень надеюсь! Я надеюсь, что она жива».

Полиция и пожарно-спасательная служба отрабатывают все возможные варианты исчезновения пятилетней Эвиты. Но основным направлением по-прежнему остается река. Дело в том, что в Гауе даже на очень мелкой глубине довольно сильное течение.

На второй день более тщательно отрабатывается версия возможного утопления. Как пожарные спасатели, так и Госполиция на лодках обследовали русло реки. Были привлечены спецсредства —  эхолоты. В bezvests.lv обещают обыскать дно реки с помощью подводного дрона. Пожарные водолазы пешком в гидрокостюмах обыскивали все прибрежные коряги. В этом месте на Гауе сильное течение и много затопленных бревен.

В полиции говорят, что поисковая операция будет продолжаться до тех пор, пока ребенка не найдут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное