Rus.Lsm Сегодня вечером

Светлого Рождества!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.12

Кто крадёт рождество в микрорайонах?

Похитители Рождества: в рижских микрорайонах спиливают наряженные елки

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Неизвестные спиливают наряженные ёлочки во дворах столичных многоэтажек. Горожане не скрывают своего возмущения. Полицейские говорят, что в таком случае можно обращаться к ним, так как подобные действия наказуемы, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На улице Салнас накануне рождества дети украсили ёлочку. Наутро родители проснулись и обнаружили лишь то, что осталось от новогодних украшений.

«Варварство» и «бессовестность» — так в социальных сетях происшествие описывали возмущенные местные жители. Говорят, у детей украли Рождество.

«Обратил внимание: гулял с собакой, смотрю, красивая такая стоит, такого вот роста. Игрушки всё, вот дети молодцы, украсили! Вроде и взрослые украшали ёлочку. А вчера вроде смотрю, нету!»

— удивился Славомир, житель микрорайона.

Мужчина отметил, что это была голубая ель. Причём неподалеку от места происшествия находится рынок, где дерево можно купить абсолютно легально. Правда, не голубую, а местную.

Похожая история приключилась и в Кенгарагсе. Там спилили верхушку наряженной ёлочки, что также вызвало возмущение горожан. Недавно один из жителей микрорайона поставил новое деревце и украсил его лишними игрушками.

Впрочем, как выяснилось, ёлочки без разрешения срубили и в других районах — в Иманте и Болдерае. Об этом сообщили рижане, прочитавшие гневные сообщения в соцсетях.

В Рижской муниципальной полиции говорят: о краже дворовых ёлочек им никто не сообщал, хотя следовало бы.

«Каждый случай оценивается индивидуально, но, в любом случае, ответственность за это предусмотрена. Всё зависит от обстоятельств. Это может быть административная ответственность за несогласованную вырубку деревьев, а может быть уголовная ответственность за кражу. Последнее будет в компетенции государственной полиции»,

— указал представитель ведомства Том Садовскис.

В таком случае не важно, какую полицию вызывать, экипаж сам на месте оценит, в чей компетенции находится конкретная похищенная елка.

Максимальный административный штраф за несогласованную вырубку — 700 евро. Если вырубка деревьев происходит на чужой земле или в чужом лесу, то преступник может получить до двух лет тюрьмы. Для сравнения, на любом ёлочном рынке небольшое деревце можно приобрести и за 10 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное