Погоня со стрельбой: полиция задержала крупного наркоторговца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В среду 5 октября на улицах Риги разыгралась сцена, достойная боевика: после погони на авто за пытающимся скрыться торговцем марихуаной полицейские прострелили шины его автомобиля и лишь тогда смогли задержать беглеца.

В машине, за рулем которой находился подозреваемый в групповой наркоторговле, обнаружили упаковку марихуаны весом примерно в один килограмм. Позднее других подельников тоже нашли и задержали – предположительно, эти лица годами снабжали марихуаной латвийских наркодилеров.  

Управление Госполиции по борьбе с оргпреступностью еще более полугода назад было проинформировано, что в Латвию из Западной Европы ввозятся крупные партии марихуаны с целью дальнейшей перепродажи местным наркодилерам. Расследование вывело полицию на подозреваемых – вчерашняя азартная погоня стала заключительным аккордом в долгой и кропотливой работе стражей порядка.

В бега ударился житель Плявниеков, мужчина 1980 г.р. – заметив полицейских, он бросился в свою машину марки BMW и попытался уехать. Во время погони беглец несколько раз грубо нарушил ПДД, было ясно, что сдаваться он не намерен, поэтому преследователи открыли стрельбу по машине. Водитель и с пробитым колесом пытался уехать до тех пор, пока автомобиль не остановился. При задержании он оказал яростное сопротивление, несмотря на полученное ранение в руку – скрутить его и надеть наручники удалось с трудом. Затем подозреваемому вызвали «скорую помощь» и отправили в больницу, хотя его ранение было неопасным.

Операция по задержанию преступной группы проводилась одновременно в нескольких городах, сообщает Госполиция. Два других участника преступной группы – это мужчина 1979 г.р. и женщина 1983 г.р. В отличие от обоих подельников-мужчин, уже ранее замеченных в правонарушениях, связанных с распространением наркотиков, женщина до сих пор в поле зрения полиции не попадала.

Всем троим подозреваемым назначена судебно-медицинская экспертиза на наличие наркотических веществ в организме. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления, хранения и распространения наркотиков, совершенного организованной группой с целью сбыта. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет, с конфискацией имущества либо без таковой, с последующим надзором Службы пробации на срок до трех лет.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное