Погибший в Сирии латвиец — не бывший глава мусульманской общины Латвии Олег Петров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Сирии погиб латвийский подданный, присоединившийся с семьей к группировке «Исламское государство» (ИГ), заявил в интервью телеканалу LNT начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс. ПБ отрицает, что погибший является бывшим руководителем Латвийского центра исламской культура Олегом Петровым.

По данному факту возбуждено уголовное дело, поэтому подробностей он не раскрыл, добавив лишь, что этот человек был активным членом латвийской мусульманской общины и отправился в Сирию с женой и малолетним ребенком.

Пресс-секретарь ПБ Лига Петерсоне сообщила агентству LETA, что погибший не является бывшим руководителем Латвийского центра исламской культуры Олегом Петровым, который недавно исчез из Латвии вместе с семьей.

Межвиетс сказал, что о случаях присоединения латвийских подданных к ИГ возбуждено всего три уголовных дела, в том числе против Петрова.

Петерсоне не сообщила, является ли погибший одним из людей, фамилии которых упоминались в СМИ - Марис Бергхолдс или парень по имени Мартиньш. Ранее в телепередаче «De facto» было упомянуто заявление Петрова о том, что Бергхолдс с лета 2012 года числится без вести пропавшим.

По словам начальника ПБ, латвийской мусульманской общины коснулась радикализация, что активно отрицают местные лидеры. При этом Межвиетс отрицает, что в Латвии сложилась активная схема вербовки людей для отправки в «Исламское государство».

Как уже писал Rus.lsm.lv, бывший лидер Латвийского исламского культурного центра Олег Петров покинул Латвию, и, если верить размещенному в Сети видео, примкнул к рядам террористов в Сирии или Ираке.

В самом центре указывают, что Петров с центром больше не связан, и все совершаемое им — его личное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще