Поджоги старника: в огне были десятки гектаров, есть пострадавшие

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В четверг 4 апреля в окрестностях столицы возникли сразу два обширных пожара — сначала на лугах Спилве, а чуть позднее в Бабитской волости. О пострадавших местных жителях пока информации нет, а вот двум пожарным потребовалась помощь медиков, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». С начала года, по данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD), в Латвии зарегистрировано свыше 750 возгораний прошлогодней травы.

Как сообщила с места событий в Спилве корреспондент Русского вещания LTV7 Анастасия Дьяконова, пожар там удалось локализовать около 16:30. Позднее вечером на лугах еще оставалось несколько машин и пожарные бригады, сворачивающие свое оборудование. Ровно год назад съемочная группа находилась практически в этом же месте, отметила Дьяконова: поджоги в Спилве неизвестные злоумышленники устраивают ежегодно.

Тушение пламени сотрудникам ГПСС осложнял сильный ветер. Существовала опасность того, что огонь перекинется на соседние здания. Горел и подлесок. Общая площадь пострадавшей от огня территории составила 54 га.

Чтобы справиться с пламенем, потребовалось задействовать 11 специализированных автомашин и 39 пожарных. Двое из них пострадали от ожогов пальцев рук, сообщила представитель ГПСС Инта Палкавниеце. Им была оказана необходимая медпомощь.

Обширный пожар возник и в Бабитской волости. Там горел старник, тростник и подлесок. Сильный ветер быстро раздувал пламя.

В общей сложности только за четверг в Риге было получено 14 вызовов в связи с поджогами прошлогодней травы. Пожары в Спилве и Бабите были признаны особо опасными. ГПСС оказалась вынуждена вызвать на службу отдыхающих после смен сотрудников и укомплектовать резервные автомашины, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на такие ситуации.

Инта Палкавниеце заверила журналистов, что ГПСС располагает необходимыми человеческими ресурсами, при необходимости привлекая к тушению пожаров в конкретных местах сотрудников из других региональных подразделений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное