Подрядчик Нового Рижского театра может подать встречный иск

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Скоро Рижский районный суд рассмотрит претензии госпредприятия Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) к строительному подрядчику ReRe Būve 1, которому был доверен проект реконструкции здания Нового Рижского театра. От стройфирмы требуют вернуть аванс и уплатить неустойку. Тем временем ответчик сам думает подать встречный иск, сообщает LTV.

Заказчик настаивает, чтобы ReRe būve 1, договор с которым пришлось расторгнуть, уплатил 210 тыс. евро штраф за допущенные на стройплощадке нарушения (остальное покроет страховщик). Исполнитель работ отрицает, что нарушения, приведшие к появлению трещин в стенах соседних домов, допустили именно строители. Компания считает разрыв контракта незаконным и грозит тоже обратиться в суд.

«Мы указали на все вещи, на всё, что было неправильного на протяжении всего строительного процесса, на недостающие решения и всё, что нам мешало проводит работы в должном объеме. Здесь речь об ответственности между участниками строительства, которую следует оценивать очень точно и скрупулезно», — заявил председатель правления ReRe būve 1 Вадис Кокс.

КОНТЕКСТ

Договор с подрядчиком предусматривает, что в случае разрыва контракта исполнитель обязуется вернуть ранее полученный аванс — на сегодня это 2,4 млн евро, — а также уплатить начисленный согласно условиям договора штраф. На момент расторжения договора штраф составлял 2,3 млн евро, из которых 2,1 миллиона покрывает гарантия страхового общества BTA Baltic Insurance Company на выполнение договора, но остальные  209,8 тыс. евро VNĪ придется взыскивать по суду.  

Ранее представители стройфирмы уже указывали, что строго придерживались строительного проекта, и упущения следует искать в нем.

Чтобы успеть реализовать проект вовремя и как можно скорее возобновить работы, остановленные еще в прошлом году, VNĪ готовится провести новый конкурс и подыскать другого генподрядчика. Но не исключено, что ReRe būve 1 может попросить суд пока запретить передачу объекта другой компании. Юридический директор VNĪ Ояр Валкерс сказал LTV: к такому обороту дел заказчик готов. Следующий шаг VNĪ зависит от того, действительно ли исполнитель попробует через суд вставлять палки в колеса дальнейшему развитию проекта, «поставив свои бизнес-интересы выше интересов общества», отметил Валкерс.
 
Валдис Кокс не ответил LTV, пойдет ли стройфирма в суд с исковым заявлением. Сейчас ReRe уточняет имеющиеся правовые возможности, пояснил он: «Время покажет. Сейчас мы работаем с этими документами, это очень объемная работа». 

Как ранее писал Rus.LSM.lv, договор со строительным подрядчиком был расторгнут VNĪ 24 июля. Затем заказчик подал иск в суд, требуя вернуть аванс и уплатить договорной штраф. В работе строителей констатированы нарушения, она названа некачественной, подрядчика упрекают также в срыве графика работ. 

Председатель правления  Re Re Būve 1 Валдис Кокс тогда же указал: подрядчика обвиняют в технических ошибках, которые допущены в техническом проекте, созданном бюро архитектора Зайги Гайле. Архитектора такие заявления возмутили. «Порча соседних домов, трещины — это абсолютная вина Re Re», — заявила Гайле.

Архитектор публично признала, что реализация проекта явно застопорилась, в своем интервью Латвийскому радио в середине июля. Кризис начался 20 ноября прошлого года — когда во время забивки свай соседний дом пошел трещинами, — и с тех пор не преодолен.

Пока что работы не ведутся и с фасадной части старого здания, они остановлены из-за того, что не согласованы дальнейшие действия с основным объемом реконструируемого корпуса и нового. По завершении проекта площадь помещений НРТ вырастет почти в два раза — с примерно 5000 квадратных метров до неполных 10 тыс. кв.м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное