Подписи, необходимые для увольнения мэра Юрмалы, пока не собраны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пока не собраны необходимые подписи депутатов, чтобы включить в повестку дня Юрмальской думы вопрос об освобождении от должности мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК).

Призыв выразить недоверие Трукскнису, подозреваемому по уголовному делу о незаконном финансировании партий, подписали только четыре депутата - Арнис Абелитис и Мартиньш Стулпиньш из партии «Тебе, Юрмала», депутат «Единства» Юрис Высоцкис и представитель Национального объединения Гунта Лиепиня, сообщил агентству LETA руководитель юрмальского отделения Нацблока Янис Жуговс.

Ивета Блауа из «Единства» пока в раздумьях. Она рассказала, что вместе с коллегой обратилась в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с просьбой в рамках возможностей предоставить информацию об уголовном деле, но пока ответ не получен.

Трукснис до 13 октября находится в отпуске.

Согласно закону о самоуправлениях, председателя местного самоуправления можно освободить от должности, если этого требует по крайней мере треть депутатов. Также председатель, если он нарушает законы или не выполняет обязанности, может быть освобожден по требованию Министерства охраны среды и регионального развития.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сотрудники антикоррупционного бюро завели уголовное дело по факту нарушений закона о финансировании политических партий. В ходе следствия было задержано четыре человека.

4 октября сотрудники KNAB провели обыск у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (Союз «зеленых» и крестьян). Теперь он находится в статусе подозреваемого, но мера пресечения ему избрана не связанная с лишением свободы.

Позднее стало известно, что ведомство задержало и предпринимателя Юлия Круминьша. После двух суток в изоляторе Круминьш был отпущен. По предварительным данным, он является одним из ключевых фигурантов дела, которое расследует KNAB, подчеркиваает De facto.

В среду 5 октября стало известно, что от должности отстранена председатель Курземского районного суда Риги Айя Орниня. Как и Трукснис, Орниня пользовалась апартаментами на ул. Турайдас. Как выяснила команда  De facto, Круминьш мог использовать дружеские связи с ней, чтобы поспособствовать бизнес-партнеру Юриса Микелиса взыскать долги через суд с нескольких лиц. Но Орниня не являлась судьей в том процессе. Кроме того, она заявила, что Круминьш никогда не предлагал ей материальные блага.  

Кроме того, 4 октября обыск состоялся и в бюро партии Ингуны Судрабы «От сердца – Латвии».

По неофициальным данным агентства LETA, сотрудники KNAB задержали также Йорена Райтумса, который в свое время был связан с партией Судрабы и как финансист связан с Юлием Круминьшем (через компанию MC Turaida Property, которой Райтумс владел до 2012 г. и затем передал ее дочери Круминьша Майе Чернявской). В свое время Райтумс отвечал за вопросы, связанные с бюджетом партии «От сердца – Латвии». Судраба прокомментировала это так: Райтумс никогда не был членом партии и не вел активной деятельности в ней.

Уголовный закон за незаконное финансирование партий в крупном размере предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, принудительные работы или денежный штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное