Подозреваемые в убийстве Лиги Скромане задержаны в Индии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Индийские правоохранительные органы нашли и арестовали предполагаемых убийц латвийской туристки Лиги Скромане, которая отправилась в один из аюрведических центров лечиться от депрессии и без вести пропала, после чего было найдено ее обезглавленное тело, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Сообщается, что мужчины после нескольких допросов сознались в содеянном. Один из подозреваемых сутенер, второй — его подручный. Они рассказали, что убили Лигу при попытке изнасилования. Такой же версии придерживалась и местная полиция.

Вскрытие показало, что молодую женщину душили несколько человек. На ее теле обнаружились повреждения, полученные, как предполагается, в ходе борьбы.

Как ранее сообщалось, страдавшая от депрессии Лига поехала в Индию в целях излечения, ее сопровождала сестра. Утром 14 марта она внезапно исчезла из гостиницы. Местная полиция начала расследование неохотно и выяснила: после того, как туристка в тот день наняла рикшу, чтобы добраться до пляжа, ее больше никто не видел. И только 20 апреля дети нашли на берегу реки ее изуродованный труп без головы. Оба подозреваемых сейчас находятся под стражей.

Уроженка Латвии Агнесе Элксне провела несколько месяцев в Индии как волонтерка. Она рассказала Русскому вещанию LTV7, что нужно учесть женщинам, прежде чем отправляться в эту экзотическую страну.

«Один вариант — одеваться так, чтобы плечи, живот и ноги были прикрытыми. У местных всегда можно спросить, в какие места лучше не ходить. Есть в Индии крупные города, где женщине вообще не рекомендуется ходить в одиночку. Нам это может показаться ограничением свободы. Но на самом деле это вопрос безопасности. Европейки кажутся жителям Индии более раскрепощенными и доступными, чем местные, индийские женщины. Кроме того, в очень многих штатах Индии мужчинам и женщинам запрещается находиться в одном помещении».

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») рекомендует согражданам заглянуть на сайт МИД перед поездкой в другую страну и просмотреть перечень предупреждений о ситуации в разных странах.

«На нашей странице публикуются различные предупреждения для путешественников. Там есть и список стран, где сложная ситуация в криминальной сфере. Мы также призываем тех, кто выезжает из страны, зарегистрироваться на сайте Консульского департамента.

Можем ли мы назвать ту или иную страну полностью безопасной? Есть разные регионы в различных странах, и даже города, которые безопасными назвать нельзя! О них информируют как гостиницы, так и консульства».

Несмотря на случившуюся с Лигой Скромане трагедию, интерес туристов из Латвии к Индии остается прежним, сообщила Вероника Гринвалде, глава турагентства Antario. Она пояснила: место, где гостила Лига, находится в удалении от популярных туристических маршрутов.

«Индия — это обычно люди уже знают, чего хотят, то есть «Золотой треугольник» им надо увидеть, и всё! На эту экскурсионную программу ничто не повлияло. Как ее хотели определенные люди, так и хотят».

Тело Лиги Скромане было 3 мая кремировано в Индии. Ее останки будут доставлены на родину.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное