Поддержка OIK — Госконтроль обратится в правоохранительные органы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Госконтроль провел ревизию производства «зеленой» энергии, по итогам которой выявил ряд недостатков и в сфере создания политики, и в сфере контроля. В связи с выявленными фактами противозаконно полученной поддержки Госконтроль обратится в правоохранительные органы.

Член совета Госконтроля Инесе Калване отметила, что за создание политики возобновляемых энергоресурсов отвечает Министерство экономики. Но с 2012 года ведомство затягивает с введением новых, технологически нейтральных механизмов поддержки возобновляемых ресурсов.

В ходе проверки констатировано, что министерство больше концентрировалось на снижении недостатков и последствий ранее принятых решений, а не делало изменения, чтобы изменить условия действующего механизма поддержки, чтобы предоставлять потребителям электроэнергию по экономически обоснованной цене. Кроме того, Госконтроль обнаружил недостатки в механизмах контроля.

По словам Калване, ревизоры обнаружили, что в процессе когенерации в цене электроэнергии не учитывалась недополученная прибыль от произведенной, но не реализованной теплоэнергии.

Госконтроль проверил данные, поданные 8 предприятиями. В двух случаях Госкнотроль получил достаточно доказательств, чтобы обратиться в правоохранительные органы в связи с необоснованно полученной поддержкой на сумму в 8,5 млн евро в год.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро по надзору за строительством следит за 328 латвийскими электростанциями с 1 января 2020 года — специалисты и проводят проверки на месте, и анализируют доступные по разным источникам данные.

Кроме того, правительство намерено-таки довести до логического решения проблему с OIK. Кабмин 22 сентября в ходе обсуждения проекта бюджета на 2021 год поддержал предложение Минэкономики о снижении доли компонента обязательной закупки в цене электроэнергии на 23%. OIK снизится с 22,68 евро до 17,51 евро за мегаватт-час электроэнергии.

Ранее сообщалось, что система OIK в Латвии может быть ликвидирована уже в 2021 году. Вокруг господдержки производителей «зеленой» энергии неоднократно вспыхивали скандалы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное