Под Бауской жестко эксплуатировали детей — инспекция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

При проверке общества Kalna svētību kopiena, которое действует в исторической усадьбе Брукнас в Бауском крае, Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) вместе с представителем Бюро омбудсмена констатировала, что детей отправляли на полевые работы на 10-12 часов в день, без возможности получить медпомощь, а в случае непослушания их наказывали, ограничивая питание, проинформировал LETA представитель VBTAI Тайво Трамс.

Первичная проверка была организована после получения информации от частного лица о возможных нарушениях прав детей, в том числе о применении физического и эмоционального насилия. 20 августа чиновники VBTAI и Бюро омбудсмена провели повторную проверку. В ее ходе руководитель религиозной общины не смог точно назвать, сколько под его эгидой находится сейчас детей. Он также уклонялся от предоставления сведений о законных представителях детей и не желал предъявить документы, которые объяснили бы, на каком основании дети доверены его попечению.

Было констатировано, что несовершеннолетние, живущие в старинной усадьбе Брукнас, были задействованы на полевых работах несоразмерно долгие часы, а если они не выполняли дневной план, работу заставляли выполнять и ночью. В случае проступков одним из видов наказания было лишение части еды — детей держали на хлебе и воде. 

Учитывая, что несовершеннолетние не имели возможности получить медицинскую помощь в случае необходимости, были и случаи, согласно полученной VBTAI информации, когда дети, работая в поле в жару, из-за долгого пребывания на солнце и отсутствия питья чувствовали недомогание и даже теряли сознание.

Получены и сведения о нескольких эпизодах насилия в отношении детей — физического и эмоционального. Дополнительным риском для детей считается и то обстоятельство, что они изо дня в день находились вместе с совершеннолетними персонами, имеющими за плечами судимости, или с имеющими зависимости. 

Информация о выявленных в ходе проверки фактах передана в Госполицию, Продовольственно-ветеринарную службу и Трудовую инспекцию для дальнейшей проверки.

VBTAI призывает родителей и других законных представителей детей взвешивать, в каких условиях содержатся из дети и кто обеспечивает присмотр за несовершеннолетними. Инспекция также проследит, не совершаются ли в Kalna svētību kopiena нарушения прав детей. Общину возглавляет духовный наставник Андрей Мединьш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное