Почему загорелся Рижский лакокрасочный завод, пока неизвестно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Оперативные службы пока не выдвигают версий на тему, по какой причине утром 11 июля вспыхнул пожар в здании Рижского лакокрасочного завода на ул. Даугавгривас. Возгорание далеко не сразу удалось локализовать, к тому же была опасность взрыва бочек с химикатами.

Пожарные отметили, что на заводе сработала аварийная система, поэтому химическое загрязнение осталось лишь внутри, в помещениях, и его сейчас уже ликвидируют.

Руководство завода комменатриев не дает, созвано внеочередное совещание для оценки несчастного случая. А Рижская дума подчеркивает: опасных объектов в городе хватает, но ответственные службы готовы в любой чрезвычайной ситуации реагировать оперативно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, утром на месте пожара, охватившего сто квадратных метров помещений завода на первом этаже, работали около 40 пожарных. Им пришлось непрерывно поливать водой бочки с горючими веществами, чтобы предотвратить взрыв. Можно считать, предприятие легко отделалось: сгорела лишь часть готовой продукции, конструкции здания не разрушены.

Как отметила представитель ГПСС Виктория Грибусте, часть бочек от жара вскрылись, но их содержимое оперативно перекачали в новые бочки, предотвратив загрязнение окружающей среды.

Начальник отдела контроля загрязнений Рижского регионального управления окружающей среды Элмар Ясинскис признал, что на сей раз отлично сработал имевшийся на заводе план защиты на случай чрезвычайной ситуации. Насосная станция, отводящая дождевые канализационные стоки в Зундский канал, по сигналу тревоги была немедленно автоматически блокирована, к тому же большая часть опасных химвеществ сгорела, а те, что были смыты наземь при тушении пожара, не попали в канализацию или глубоко в почву. Завод уже пригласил специалистов предприятия, ликвидирующего подобные загрязнения.

Пожар начался ранним утром в помещении, где хранилось 1200 кг химических веществ, в основном легковоспламеняющихся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное