По делу сгоревшего хостела на ул. Меркеля к уголовной ответственности привлекут двоих

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокуратура решила привлечь к уголовной ответственности двух человек по факту трагического пожара в нелегальном хостеле в Риге, на улице Меркеля, в результате которого погибли девять человек.

По данным агентства ЛЕТА, обвиняемыми по делу являются Эрнест Риекстс и Андрей Гайлис.

В прокуратуре сообщили, что мужчины решили расширить ранее начатый бизнес по расселению людей. Один из обвиняемых приобрел две смежные квартиры, которые передал в пользование другому обвиняемому. Именно тот руководил несогласованной реконструкцией квартир. После объединения квартир в них был обустроен нелегальный хостел на 34 комнаты.

Хостел работал с марта 2020 года по 28 апреля 2021 года. Его владелец не имел специального разрешения на подобную деятельность и не платил налоги. При этом в помещении не соблюдались предусмотренные нормативными актами меры по обеспечению пожарной безопасности.

Утром 28 апреля 2021 года в одной из комнат хостела возник пожар, в результате которого восемь человек погибли, а еще один человек позже скончался в медицинском учреждении.

Кроме того, сгорели личные вещи жильцов на сумму более 5500 евро, была разрушена крыша здания, находящегося в совместной собственности жильцов многоквартирного жилого дома, что причинило материальный ущерб в размере 47 788 евро.

Обвиняемые привлечены к уголовной ответственности за ведение бизнеса без регистрации с причинением значительного ущерба и за умышленное нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель нескольких человек.

После пожара полиция задержала шесть человек, но в отношении четверых уголовный процесс был прекращен за отсутствием состава преступления.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Риге после апрельской трагедии 2021 года на ул. Меркеля в столице прошли проверки мест ночлега, по итогам которых закрыто за нарушения оказалось два десятка хостелов, а Минэкономики выступило с оргвыводами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное