По делу об убийстве Бункуса арестован предприниматель, косвенно связанный с группировкой Харитонова — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На этой неделе в рамках уголовного дела о заказном убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса был задержан и оставлен под арестом предприниматель Аркадий Юдин, свидетельствует неофициальная информация, которой располагает Латвийское телевидение.

Юдин владеет 50% акций и является членом правления акционерного общества A.V.V., учрежденной в 1991 году Геннадием Валягиным, Олегом Смирновым и Александром Киселем — они в 90-е были связаны с уголовным авторитетом Иваном Харитоновым.

Как писал Rus.LSM.lv, Валягин, в свое время осужденный по деру «харитоновцев», в марте с.г. был застрелен у гриль-бара в рижском микрорайоне Плявниеки.

Аркадий Юдин с конца 90-х фигурирует в списке акционеров A.V.V. Он также совладелец и член правления предприятия DNS Group, чьим видом коммерческой деятельности в Регистре предприятий указана оптовая торговля табачными изделиями и водный транспорт, но в прошлом году у DNS Group не зафиксировано денежного оборота.

Мужчина, доставленный конвоем в суд в среду 10 августа, прятал лицо за медицинской маской. Его адвокат Арис Бочс не комментировал журналистам LTV, является ли его клиент Аркадием Юдиным, но заверил, что назначенную меру пресечения — арест — обжалует.

В мае этого года полиция сообщила, что им удалось выяснить всю цепочку лиц, причастных к убийству Бункуса, от заказчика до организатора и исполнителя. 24 мая были задержаны несколько человек, в том числе исполнитель и заказчик.

О том, что в деле об убийстве Бункуса есть подвижки, начальник Госполиции Арманд Рукс сообщал еще летом 2021 года.

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был убит из огнестрельного оружия 30 мая 2018 года около 8.40 утра в рижском районе Межапарк. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, убитый перемещался на белом внедорожнике Range Rover по ул. Айзсаулес («Загробной») к Братскому кладбищу. Микроавтобус Volkswagen, на котором передвигались преступники, утром 30 мая был припаркован на этой же улице. Когда джип Бункуса подъехал ближе, микроавтобус тронулся и оказался перед ним. Нападавшие открыли огонь, а затем скрылись с места преступления. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное