По делу о столкновении во Внуково арестованы двое

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Басманный суд Москвы по делу о трагическом столкновении снегоуборочной машины с самолетом в аэропорту Внуково арестовал до 21 декабря авиадиспетчера Александра Круглова и ведущего инженера аэропорта Внуково Александра Леденева. Им инкриминируют халатные действия, приведшие к аварии самолета Falcon в ночь на 21 октября и к гибели четырех человек.

Защита просила отпустить подозреваемых  под залог, но судья Валентина Левашова посчитала, что, находясь на свободе, они могут уничтожить доказательства, сообщает ВВС. Диспетчера-стажера Светлану Кривсун, которую считают тоже причастной к катастрофе, суд оставил под домашним арестом. 

Подозреваемые своей вины не признали, сославшись на то, что выполняли инструкции. Однако следствие считает, что оба проявили грубую халатность.

"Леденев допустил выезд снегоуборочной машины под управлением Мартыненко на летное поле без сопровождения, после нарушения радиосвязи не смог вернуть снегоуборочную машину, но не предупредил о выезде диспетчерскую службу аэропорта", - сказал следователь.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в четверг суд применил мерой пресечения арест сроком на два месяца подозреваемому Владимиру Мартыненко, который сидел за рулем роковой для пассажиров самолета снегоуборочной машины.  Мартыненко еще до суда успел публично заявить, что предположения о том, что он был в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии, не соответствуют действительности.

В авиакатастрофе во Внукове в ночь на вторник погибли четверо граждан Франции - президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное