По делу о пожаре в Рижском замке – трое подозреваемых

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

У Госполиции на подозрении – трое возможных виновников пожара в Рижском замке, сообщил журналистам начальник управления Уголовной полиции Андрей Гришин.

По его словам, двое из подозреваемых – должностные лица в предприятиях, а один – рядовой сотрудник. К ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Рабочий, производивший огнеопасные работы, был задержан на короткое время.

В ближайшие недели следователи передадут дело в прокуратуру для начала уголовного преследования. Параллельно возбуждено дело в отношении двух юридических лиц - строительных подрядчиков. Наложен арест на 62 счета компаний и 111 транспортных средств, в том числе строительную технику.

Гришин подтвердил, что одно из этих юридических лиц - строительная компания SBRE. Но, по его словам, никто не стремится разорить подрядчика -  его счета и имущество арестованы, чтобы обеспечить возможные имущественные претензии в рамках уголовного процесса, и предприятие может оспорить эти решения.

Начальник Уголовной полиции рассказал, что литовские эксперты подтвердили предположения латвийских коллег о причинах пожара. По их мнению, возгорание вызвали запрещенные на данном объекте огнеопасные работы.

В свою очередь, приглашенние SBRE независимые английские эксперты заявили, будто пожар анчался с помещения неиспользуемого тира, а привела к нему либо ошибка в системе электроинсталляции, либо чье-то курение. 

Как известно, роковой пожар в замке, где уже была почти закончена дорогостоящая реставрация, случился в ночь на 21 июня прошлого года. Выгорела часть кровли, пострадал чердак и несколько залов, при тушении пожара вода повредила экспонаты музеев.

Правительство распорядилось средства, необходимые на ликвидацию последствий пожара, изыскать в смете на ремонт (она составляла около 20 млн латов). Доплачивать подрядчику сверх того ничего не будут.

Экспертизы, без которых следствие не может назвать виновных, затянулись – это признал в  феврале с.г. министр внутренних дел Рихард Козловскис (Партия реформ). Теперь предполагаемые виновные стали полиции известны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное