По делу о пантере без когтей — многотысячные штрафы виновным

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все трое обвиняемых по уголовному делу о жестоком обращении с черным леопардом, изъятым в январе с.г. у частного лица в Риге, признали свою вину. Двое в рамках сделки со следствием уплатят крупные штрафы — 34 400 евро и 20 210 евро, сообщает в пресс-релизе прокуратура. Третьему лицу предстоит 420 часов принудительных работ.

В рамках соглашения прокурор передал суду материалы дела о нарушении правил торговли экзотическими и исчезающими видами животных, а также о жестоком обращении с диким животным. Согласно материалам дела, две персоны из числа обвиняемых условились о покупке леопарда Panthera Pardus, который является охраняемым видом, за 15 тысяч евро. Этим они нарушили закон о защите животных: он запрещает приобретать, держать в неволе, продавать либо обменивать диких хищников.

Обвиняемые выяснили, что есть возможность удалить пантере когти, чтобы сделать ее менее опасной для окружающих. Они нашли третьего человека, который согласился провести такую операцию. Закон о защите животных рассматривает удаление когтей как калечащую, жестокую операцию, если она производится без медпоказаний, не по направлению практикующего ветврача. При ампутации когтей леопард страдает, животное больше не может полностью естественно себя вести, выражать присущие ему природные защитные реакции, нарушается функция полноценного захвата лапой, и т.д.

Прокурор постановил призвать к уголовной ответственности всех трех обвиняемых по статье о жестокости и двоих — по статье о нарушении норм торговли дикими животными. Обвиняемые согласились признать себя виновными, дело было передано Пардаугавскому суду Риги. Суд признал соглашение, заключенное 23 декабря 2020 года, и назначил им наказание. Одна персона уплатит штраф в размере 80 минимальных зарплат — 34 400 евро, другая отработает принудительно 420 часов плюс останется под надзором Службы пробации сроком на год, третья уплатит штраф в размере 47 минимальных зарплат — 20 210 евро.

Изувеченную хозяевами и изъятую у них пантеру передали на время следствия в SIA Rīgas nacionālais zooloģiskais dārzs. Закон рассматривает животное как нелегально приобретенное имущество, поэтому прокурор попросил суд конфисковать его и с соблюдением требований Уголовного закона передать Службе госдоходов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Рижском зоопарке отметили, приняв к себе пантеру, что она в не лучшей физической форме, помимо того что пострадала от операции на лапах и была также стерилизована. Хищницу держали в специально оборудованной комнате в обычной квартире, и без достаточного движения она набрала лишний вес. Это не первый случай, когда в зоопарк таким образом попадают крупные хищные животные, но если прежде это были питоны и еноты, то теперь — рыси и леопарды, отметил руководитель зоопарка Ингмар Лидака.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное