Пять жертв утопления за сутки. Почему люди тонут?..

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С наступлением жаркой погоды в Латвии ежегодно резко возрастает число трагедий на воде. На этой неделе всего за один день утонули пять человек. Даже для жаркого времени в такой маленькой стране, как Латвия - это много. К трагедии на воде обычно приводит совокупность опасных факторов, признал, выступая на Латвийском радио 4, инспектор Юрмальской спасательной службы Каспар Калсонс.

Заголовки в СМИ о том, кто виноват в большом числе утопленников, его одновременно и радуют, поскольку привлекают внимание общественности к безопасности на воде, но в то же время и  огорчают, поскольку причин трагедий обычно несколько, и выпячивать какую-то одну неправомерно.

«Утопленник - это всегда цепь роковых событий, неверно принятых решений и каких-то ошибок. Нельзя однозначно сказать, в чем причина - в жаре ли, в людях, потерявших бдительность или в спасателях. В первую очередь, люди сами должны следить за своим здоровьем, правильно оценивая свои силы, и за безопасностью при выборе мест для купания. Благоприятные условия для отдыха у воды должны должны обеспечивать и самоуправления», - сказал спасатель в эфире программы ЛР4 «День за днем».

Ежедневно имея дело с инцидентами на воде, в первую очередь спасатель отмечает роковое значение алкоголя.  

«В состоянии опьянения, пусть даже легкого, человек не осознает, сколько сил у него осталось. Поэтому попытки переплыть реку или озеро «подшофе» зачастую заканчиваются плачевно», - сказал Калсонс.

Инспектор спасательной службы также указал на необходимость особенной внимательности при отдыхе с детьми.

«За детьми нужно следить всегда. Инциденты могут быть самые разные и в самых, казалось бы, безопасных местах. Например в лужицах-«лягушатниках», которые образуются у берега после отлива. Ребенок может упасть, потерять ориентацию, впасть в панику, наглотаться воды», - отметил спасатель.

Опасной забавой остается и охота некоторых отдыхающих устраивать заплывы до морских буйков. Во избежание трагедий сотрудник спасательной службы призвал таких людей плавать вдоль берега, а не от него.

«Разные ситуации возникают. Бывает, не хватает сил доплыть обратно. Иногда может возникнуть густой туман, и человек перестает понимать, в какой стороне берег. Силы нужно рассчитывать всегда, и крайне важно держать в поле зрения берег», - подчеркнул Калсонс.

Немало хлопот доставляют спасателям и любители вздремнуть на водных матрацах.

«Люди засыпают, их относит вдаль. Хорошо, если их вовремя замечают спасатели. В противном случае приходится вызывать службы спасения», - рассказал инспектор.

Кроме того, не следует забывать рекомендации медиков об избежании резких температурных контрастов, добавил спасатель.

«Нельзя резко кидаться в воду, нагревшись на солнце. Это совсем не то же самое, что баня - солнце прогревает все тело и кожу, поэтому сильные контрасты здесь очень опасны. Теплого июня у нас почти не было, люди изголодались по солнцу и пускаются во все тяжкие, порой забывая о защитных кремах. За день можно сгореть так, что лето кончится очень быстро», - заключил Калсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное