Пьяных за рулем на Лиго меньше не становится — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рейды полиции по проверке автомобилистов за праздничный уикенд показали: привычки жителей Латвии по сравнению с прошлым годом не изменились — к сожалению, многие все еще считают для себя допустимым сесть за руль нетрезвыми, рассказал в утреннем эфире LTV начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

«В прошлом году в праздники было 66, в этом за три дня — 70, и это не радует. В целом это были спокойные выходные, но, к сожалению, один человек в ДТП все же погиб. Один пешеход сбит утром 23-го числа на шоссе А1. Мы пытаемся выяснить, при каких обстоятельствах это случилось, и призываем отозваться очевидцев происшествия. Так что сказать, что выходные прошли совсем спокойно или позитивно, мы, к сожалению, не можем», — сказал он.

Лиго и Янов день с их обильными возлияниями часто бывают отмечены и рекордами степени опьянения у водителей. Сейчас собранные протоколы обобщаются и анализируются, пояснил Крапсис, но уже ясно, что сильно пьяных за рулем среди задержанных полицией в праздничные дни было явно больше, чем «слегка навеселе».

Помочь вразумить автоводителей, по мнению начальника Управления безопасности дорожного движения, способно скорее не увеличение размера штрафов, а неотвратимость наказания. А для этого неплохо бы доукомплектовать штат дорожных полицейских. Пока многие места остаются вакантными, люди не идут работать в Дорожной полиции. По словам Крапсиса, численность сотрудников должна быть такова, чтобы «и обеспечить заметность на улицах, и способность реагировать». Кадровая проблема стоит остро везде, в Рижском регионе ситуация самая напряженная — не хватает 20% личного состава, пояснил он.    

«Не могу сказать, чтобы наказания были слишком мягкими или не влияли на нарушителей. Но, очевидно, это проблема в обществе. Мы сейчас в некоторой стагнации, показатели из года в год сходные. Ситуация, может быть, и не ухудшается, но нельзя сказать, чтобы она сильно менялась в лучшую сторону».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще