Пешеходы в темноте не заботятся о своей безопасности — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В темное время года — осенью и зимой — пешеходы, к сожалению, не заботятся о безопасности на дороге, признал в интервью LTV глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис.

На прошлой неделе произошло несколько ДТП — машины сбивали пешеходов, были и летальные исходы. Согласно предварительной информации, ни у одного из пешеходов не было отражателей.

«Поэтому мы можем сделать вывод, что, к сожалению, пешеходы не заботятся о своей безопасности», — говорит Янчевскис.

Он отметил: пешеходы нередко считают, что человек за рулем их в темноте видит. Однако в реальности водители людей без отражающих жилетов замечают только в последний момент.

Поэтому пешеходам важно думать о своей безопасности. В свою очередь, водителям — позаботиться о зимних шинах и техническом состоянии транспортного средства, в том числе фарах и очистке ветрового стекла.

За 10 месяцев этого года число погибших на железной дороге — по сравнению с 2020-м — уже выросло, добавил Янчевскис.

«Проблема в том, что у большинства пешеходов нет водительских прав. Они никогда не видели со стороны шофера, какова видимость, как далеко можно видеть пешеходов, что происходит, когда снаружи дождь, который теперь, в осенний период, идет часто. Что происходит если дождь, темно и еще навстречу едет машина, у которой светятся фары. Нет понимания, как сложно заметить пешехода и сколько нужно времени, чтобы заметить, потом отреагировать и еще затормозить или уклониться», — отметил Янис Ванкс, глава Школы безопасного вождения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное