Переводчик Погранохраны помогал мигрантам незаконно находиться в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Против переводчика Государственной погранохраны начат уголовный процесс за осознанное обеспечение возможности мигрантам незаконно находиться на территории Латвии, сообщает Латвийское телевидение со ссылкой на Погранохорану.

Погранохрана сообщает, что уголовный процесс против переводчика, который предоставил пересекающим латвийско-белорусскую границу группам лиц незаконно находиться на территории Латвии, начат в августе.

Погранохрана констатировала, что четверо граждан Ирака, которые нелегально пересекли латвийскую границу, получили возможность незаконно находиться на территории Латвии при помощи переводчика.

Следствие также установило, что подозреваемый обеспечил возможность нелегального нахождения в Латвии еще девяти граждан Ирака, которые незаконно пересекли границу в июне этого года.

Подозреваемый ранее неоднократно оказывал услуги переводчика Государственной погранохране в уголовных процессах, в рамках которых расследовались преступления, связанные с нелегальной миграцией.

В Погранохране пояснили, что во время перевода, общаясь с нарушителями границы, переводчик был вовлечен в преступную деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая обеспечивала гражданам Ирака возможность нелегального пересечения латвийско-белорусской границы.

Против переводчика начат уголовный процесс за осознанное обеспечение условий для нелегального нахождения на территории Латвийской республики, если такая возможность была предоставлена нескольким лиц. Максимально строгое наказание за такое преступление – четыре года лишения свободы.

Ранее программа De facto Латвийского телевидения сообщала, что по крайней мере часть из десятков мигрантов, которые на протяжении многих дней жили на латвийско-белорусской границе, увезли представители латвийской армии и Погранохраны. В материале De facto отмечалось, что позже, возможно, эти люди были переправлены на другом участке границы на белорусскую сторону.

Как писал Rus.Lsm.lv, латвийская Государственная погранохрана совместно с Национальными вооруженными силами констатировала многократные случаи, когда мигранты из стран Ближнего Востока в сопровождении военизированных отрядов Республики Беларусь прибывают к латвийско-белорусской границе, при этом вернуться на территорию соседнего государства им не дают. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное