Перемаркированные лекарства, выявленные ПВС, предназначались для детей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подпольные дельцы, которые занимались перемаркировкой лекарственных препаратов, орудовали на одном из таможенных складов в Риге – там их «предприятие» и накрыла на днях проверка Продовольственно-ветеринарной службы. Лекарства были ввезены в Латвию под видом транзитного груза и, по ряду признаков, готовились для российского рынка. Без зазрения совести мошенники меняли срок годности и на сильных противовоспалительных препаратах, и на медикаментах для лечения заболеваний почек у детей, сообщает LTV.    

Совесть проснулась в одном из соучастников - он дал знать о происходящих нарушениях инспекторам ПВС, но сказал, что-де там на складе подделывают сроки годности на детском питании. «Питание» в ярких коробочках оказалось лекарством для маленьких больных. Срок его годности истек в июле прошлого года, а новые наклейки утверждали, что оно будет годно еще целый год. С ампул другого препарата для инъекций срывались подлинные наклейки с информацией.  

«Это было небольшое фармацевтическое призводство между рыбными консервами и кофе», - так описал картину происходящего на складе начальник отдела быстрого реагирования ПВС Артис Мелдерис.

Встреченные там рабочие утверждали, что просто выполняли распоряжение начальства. Лекарства ввозились в Латвию и, вероятно, перемаркировывались с целью провоза далее на восток. Наклейки были обнаружены не только на русском, но даже и на узбекском языке, рассказал Мелдерис.  

Это первый случай такого рода в практике ПВС, и Государственное агентство лекарств тоже не слыхивало ранее ни о чем подобном. Правда, в Латгалии наряду с сигаретами и алкоголем из соседних стран в ходе рейдов правоохранительных органов обнаруживались и незарегистрированные медикаменты оттуда же, но они были произведены в самих же России и Белоруссии. Происхождение же находки с таможенного склада – иное.  

Агентство лекарств удостоверилось, что ни одна ампула с «продленным» сроком хранения оттуда в латвийские аптеки не попала. И выяснило, что конкретный коммерсант вообще не имел права заниматься ввозом медикаментов, отметил директор агентства Свен Генкузен.

Какой конкретно вред способны нанести организму просроченные медикаменты, фармацевты сказать не берутся. Но ясно, что употреблять такие препараты очень опасно. Агентство лекарств призывает всех потребителей приобретать медикаменты только в аптеках и никогда не покупать их с рук, а при покупке в Интернете – убедиться, что аптека в Латвии легальна. Все нужные сведения можно найти на сайте Агентства лекарств.   

Уголовное дело по факту инцидента на таможенном складе передано в ведение Таможенного управления СГД: место преступления – это его «епархия».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное