Пенсионер погиб от удара током. Жителей призывают к осторожности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На прошлой неделе в Латвии было зарегистрировано смертельное поражение электричеством: 85-летний мужчина скончался, дотронувшись до поврежденного водяного насоса. Всего в этом году было зарегистрировано 19 «бытовых» случаев удара током, из них два — со смертельным исходом. Первый произошел в июне, когда мужчина коснулся поврежденных неизолированных проводов, сообщило принадлежащее государству предприятие распределительных сетей Sadales tīkls.

По его данным, большинство случаев поражения электротоком в стране фиксируется летом и в среднем

каждый пятый случай происходит еще и при непосредственном контакте с водой.

Несмотря на тенденцию к уменьшению числа поражений током, жителям рекомендуется не терять осторожность, а также не использовать поврежденные электроприборы и не пытаться ремонтировать их самостоятельно.

«Причины поражения электрическим током остаются прежними — легкомысленность, беспечность и самонадеянность. Каждый раз, когда мы втыкаем в розетку сломанный электроприбор в надежде, что ничего страшного не случится, мы на самом деле играем с судьбой», — напомнил специалист по электробезопасности Артур Шматс.

По его словам, повышенный риск возникает при контакте с водой, а также пользовании водопроводными и отопительными приборами, так как вода усиливает воздействие тока.

«Смертельное поражение электрическим током на прошлой неделе, вероятно, произошло, когда мужчина ремонтировал электрический водяной насос.

Если воздержаться от самостоятельного ремонта поврежденных устройств или хотя бы отключать напряжение на время ремонта, таких трагических происшествий будет гораздо меньше.

Призываю сограждан извлечь уроки из этих происшествий и позаботиться как о своей безопасности, так и о безопасности окружающих», — добавил Артур Шматс.

Из 19 электротравм, зарегистрированных в этом году, в пяти случаях пострадали дети. Во время летних каникул дети и молодежь чаще остаются без присмотра взрослых, поэтому Sadales tīkls призывает родителей к особой бдительности. Напомнить детям об электробезопасности можно с помощью советов, короткометражных фильмов или цифровых раскрасок, доступных на специализированном сайте по электробезопасности. Rus.LSM.lv недавно писал о том, как безопасно пользоваться электроприборами в жару.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное