ПБ требует уголовной ответственности для «российских хулиганов в Адажи» и их латвийского сторонника

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) ходатайствует о начале уголовного преследования в отношении трёх лиц: двух граждан России, незаконно проникших на территорию военной базы в Адажи, и одного латвийца.

С соответствующей просьбой ПБ обратилась в Рижский окружной суд.

Российским гражданам инкриминируется хулиганство, а жителю Латвии – поддержка хулиганства.

Ранее ПБ подозревала россиян в шпионаже и попытке террористических действий, совершенных в группе по предварительному сговору. За это преступление им грозило пожизненное заключение или лишение свободы на срок до 20 лет. В свою очередь наказание за хулиганство предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или денежный штраф.

Ответственность за проникновение Попко и Куркина на Адажскую базу взяла на себя партия «Другая Россия». Инцидент произошел во время международных учений Saber Strike 2015.

После этого, 8 июля, был задержан сотрудниками Полиции безопасности латвийский нацбол Владимир Линдерман, однако спустя два дня был отпущен домой.

Издание отмечает, что сомнения в оправданности обвинения россиян в шпионаже высказывались сразу после их задержания. Целью акции, несомненно, было привлечение внимания, потому что Куркин и Попко перелезли через ограду базы у всех на глазах, а найдены при них были только листовки и два флага. Все это документировал их сообщник Константин Макаров, который затем беспрепятственно покинул Латвию и передал фотографии для размещения на сайте «Другой России».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное