Rus.Lsm Сегодня вечером

В Болдерае коммунальные счета – почти 1000

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Екабпилс сегодня: уровень воды продолжает падать

Паводок слабеет, Екабпилс пытается вернуться к нормальному ритму жизни

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уровень воды в Даугаве в Екабпилсе продолжает падать. 16 января он опустился уже до отметки в 8,17 метра. И каждый час, по наблюдению метеорологов, вода опускается ниже на один — два сантиметра. Город возвращается к нормальной жизни, и часть эвакуированных на выходных жителей скоро сможет вернуться домой. Однако прогнозировать ситуацию никто не берется. Репортаж корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто из Екабпилса.

Екабпилс. Левый берег Даугавы. Михаил и его сын Юрий рассматривают в бинокль свой дачный участок. Его затопило на прошлой неделе.

«Это уже сегодня третий день. Я болел до этого. Я смотрел вчера и позавчера. В бинокль смотрел, как там у меня. Туалет на месте, парник мой промок до половины. Сегодня воды чуть меньше. А гараж мне тоже залило. У нас информация от верхов — от Райвиса Рагайниса. И так между собой — цыганское радио».

Когда можно будет попасть на дачный участок, пока непонятно. Но в том, что летом там придется делать ремонт, сомнений нет, говорит сын Михаила Юрий.

«Конечно, конечно, будут повреждения. Все же затоплено. Дерево деформируется, металл заржавеет. Конечно, однозначно будут повреждения. Как всегда, как говорят, зима приходит неожиданно. Хотя

невозможно было предусмотреть, что произойдет что-то такое ужасное».

Михаил говорит, что ничего подобного не видел с 1981 года — тогда уровень воды в Екабпилсе составлял 8 метров 97 сантиметров выше нулевой отметки. Это всего на пять сантиметров выше, чем утром в минувшую субботу.

«Тогда мы с острова спасали людей. Тысячи коров утонули. Кур — никто не знает, сколько утонуло».

В понедельник днем ситуация была хоть и стабильная, но все равно еще очень тяжелая. В среднем уровень воды понижается на один — два сантиметра в час.

Дамбу у Даугавы оперативные службы и местные предприятия укрепляли песком всю ночь. Работы продолжились и в понедельник. Пока дамбу укрепляют песком, улица Бривибас, которая параллельна дамбе, перекрыта для движения. Сюда пускают только оперативный и городской транспорт. Магазины на этой улице закрыты.

На улице Бривибас корреспондент Rus.LSM.lv встречает Астриду. Она живет в конце улицы, ее дом не пострадал.

«Я не знаю. Я верю в Бога, я оптимистка! Скорее всего, все будет хорошо. Знаете,

я большие наводнения пережила давно. Мы тогда на чердаке сидели. Сосед на моторной лодке вывез детей, маму, отца. А мы сидели наверху».

В понедельник было открыто движение по улице Ригас — правда, пока там можно ехать не быстрее, чем со скоростью 30 километров в час. А мэр города Райвис Рагайнис лично осмотрел территорию с вертолета.

«Приятно удивлен! Льда дальше слияния рек Сака и Даугава больше нет. Следующая ледовая масса — у Плявиняс. Там она сжата. Это означает, что есть свободная вода, и теоретически ледовая масса должна двигаться. На вопрос, когда она оторвется и пойдет, ответить не можем. Но уже образовываются размывы, поэтому

возможно, что эта ледовая масса не будет двигаться, а прорвет течение. Даугава здесь в центре во льду, но уже начинают образовываться такие свободные зоны. Дальше зоны города льда тоже больше нет. Это означает, что эта опасность уже намного меньше, чем была в воскресенье. Надеемся, что мы выдержали это испытание. Ждем, когда уйдет этот лед, чтобы мы могли серьезно осмотреть последствия и повреждения дамбы».

На правом берегу Даугавы жители улиц Дарзу, Ригас, Краста уже могут вернуться домой, так как на данном этапе эвакуация там отменена. Тем, кто домой вернуться пока не может, временный кров предоставили в спортивных залах двух местных школ — второй и третьей. Рита с сыном находится здесь уже третий день:

«В субботу не было спального места. Спала здесь как котик, свернувшись. Замерзла! А потом в воскресенье уже привезли кровати, всё привезли — и подушки, и раскладушки с матрасами. И одеяла. Здесь нас кормят, есть где помыться. И тепло. В субботу не было так тепло, а сегодня я даже немножко вспотела».

Катрина, эвакуированная жительница Екабпилса, рассказала:

«Там все залито, домики плавают! Собачки плавают, не могут попасть домой. Слава богу наш дом еще не залит, но все равно близко — страшно. Мы всё подняли — стулья, что могли. А тут хорошо, что нас спасли, приютили и теплым обедом кормят».

В школах Екабпилса на три дня отменены занятия. Что будет в четверг, пока не известно. Но занятия возобновить будет несложно, считает и.о. директора Екабпилсской 2-й средней школы Инита Ципрусе:

«Никаких проблем начать обучение в четверг нет. Единственное, если будет занят спортивный зал — придется думать, где проводить уроки спорта. Но я думаю, до тех пор все уже будет улажено».

Мэр Екабпилса отметил, что пока угроза наводнения не минует, жителям может снова потребоваться эвакуация.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в уровень воды в Даугаве возле Екабпилса в пятницу превысил уровень, при котором объявляют красный уровень опасности; обширные территории города затоплены, а ответственные структуры стараются укрепить защитную дамбу, которая испытывает давление большой массы воды и льда. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы вызовут повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если к этому времени ледяной затор на Плявиньском водохранилище и возле Екабпилса не сдвинется, ситуация в пострадавших от наводнения районах может вновь ухудшиться. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще