Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Зайцы" в городе

Крушение поездов: 10 лет спустя

Памятные даты. Крупнейшие аварии на железной дороге

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ровно десять лет назад, 2 февраля 2005 года, в самом центре Риги произошла одна из крупнейших в истории страны железнодорожных катастроф.  Столкнулись поезд и электричка. В результате погибли трое пассажиров и помощник машиниста. Еще 29 человек получили ранения. Но за прошедшие годы в стране случилось ещ едве серьезных катастрофы на железной дороге. Хочется надеяться, что они были последними.

Электричка тогда, в 2005-м, врезалась в московский поезд, к тому времени пассажиров уже высадили и поезд медленно направлялся на запасной путь. Удар был настолько сильный, что первый вагон электропоезда переломился пополам. По воспоминаниям проводницы Инесе, она ощутила только сильный удар и провалилась в беспамятство.

В тот день на месте трагедии работало около 100 медиков и спасателей.  Машинист электрички Сергей Рыбачок оказался зажатым между вагонами. Он пролежал под грудой металла 10 часов. Спасатель Юрис Блузманис, который в тот день был на службе , вспоминает, что это была одна из самых долгих и тяжелых спасательных операций:

«Я тоже человек, и скажу честно, что в один момент мне показалось, что выхода уже нет. Все средства уже были испробованы. Они всегда помогали, при обрушениях или автоавариях, а здесь этот металл никак не хотел поддаваться. Никак».

Бузманис вспоминает, как молодой человек все время спрашивал — вытащат ли его, а когда тяжелый и толстый металл поддался, и машиниста вынесли, он безустанно твердил — спасибо, спасибо. С того дня прошло 10 лет, Юрис Блузманис за эти годы участвовал в десятках спасательных операций, в том числе и разбирал завалы торгового центра Maxima в Золитуде, но ту страшную аварию в самом центре столицы до сих пор помнит вплоть до деталей.

Машинист Сергей Рыбачок сначала проходил по делу в качестве главного свидетеля, вскоре стал подозреваемым, а затем и вовсе получил статус обвиняемого. В ходе следствия было установлено, что причиной трагедии стала ошибка машиниста — он проехал на красный сигнал семафора и нарушил скоростной режим. Сам обвиняемый своей вины не признавал. Позже Рыбачок признал свою вину, заявив, что ранее всё отрицал из страха. На семафоре действительно горел запрещающий сигнал, он также не исключает, что в момент аварии мог задремать или отвлечься от управления поездом. В итоге суд приговорил машиниста к четырем годам лишения свободы, хотя прокурор  требовал семи лет.

Сергея Рыбачка обязали выплатить компенсацию в размере 230 тысяч латов — это порядка 320 тысяч евро. Однако работу машинист потерял, и выплата растянулась на десятки лет.

После той трагедии в Латвии произошли еще две крупные аварии на железной дороге.

20 декабря 2008 года на железнодорожной станции "Вентспилс 2" столкнулись два товарных состава поезда.

Прибывший на станцию двойной локомотив с составом цистерн врезался в десять цистерн с горючим, стоявших на одном из путей. В результате аварии три цистерны опрокинулись, горючее воспламенилось, пламя перекинулось еще на шесть цистерн. В ЧП полностью или частично сгорели 13 вагонов. Погибли два человека. Пожар нанес серьезные материальные потери инфраструктуре латвийской железной дороги и подвижному составу.

8 января 2012 года около десяти вечера примерно в километре от станции Крауя с рельсов сошли 17 цистерн. Из пяти цистерн вытекло мазут и технический растворитель.

Движение составов на участке железной дороги Даугавпилс — Краслава было парализовано. Весь день на месте происшествия работали специалисты Государственной пожарно-спасательной службы и Латвийской железной дороги. На помощь прибыли тракторы, тягачи и аварийный поезд из Беларуси. С рельсов тогда сошли 17 цистерн. Руководство железной дороги охарактеризовало аварию под Даугавпилсом как трагическое происшествие, самое тяжелое по ликвидации последствий за многие годы.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное