Отца троих детей за неуплату алиментов наказали общественными работами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прокурор Рижской Восточной прокуратуры присудила мужчине, злостно уклонявшемуся от уплаты средств на содержание его детей, 140 часов принудительных общественных работ, информирует прокуратура.

Отец уклонялся от исполнения судебного постановления, которым его обязали платить средства на содержание и питание его троих детей. Прокурор призвала его к уголовной ответственности по ст. 170-й, предусматривающей наказание в виде кратковременного реального лишения свободы, принудительных работ либо денежного штрафа.

По сведениям обвинения, платить алименты мужчину обязал суд Латгальского предместья Риги. Обвиняемый, зная о наложенных на него обязательствах, в течение почти шести лет не платил алименты. Будучи трудоспособным лицом, он не имел легальных доходов, не поступал официально на работу, чтобы иметь средства на материальную поддержку своих детей.  

Обвиняемый полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, признал свою вину и выразил сожаление, сообщает прокуратура. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, несмотря на то, что за последние годы Латвия существенно усилила давление на неплательщиков алиментов, в стране насчитывается около 42 тысяч родителей, которые по тем или иным причинам их не выплачивают.

Государство ищет разные способы вынудить неплательщиков алиментов погасить долг, вводя для них все больше ограничений. Например, должник не может принять гражданство Латвийской Республики или отказаться от него, существует запрет на вождение автомобилем, на владение оружием, он не может занимать определенные должности и играть в азартные игры.

Размер алиментов на ребенка до семи лет составляет 107,5 евро, с 7 лет до 21 года — 129 евро.

В прошлом году государство выплатило почти 56 млн евро в виде средств на содержание тех детей, чьи родители уклонялись о уплаты алиментов. С 2004 года государство выплатило алиментов более чем на 343 млн евро, но вместе с процентами общий долг превышает 420 млн евро.

В кризисный 2020-й число неплательщиков алиментов, по сравнению с 2019 годом, увеличилось на 1000 человек. В 2019 году в связи с уклонением от алиментов в Латвии было начато 180 уголовных процессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное