Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто запятнал Даугаву?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Погрязшие в гудроне

Недостатки судебной власти смягчили приговор

Осужденный за педофилию отделался условным сроком

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В социальных сетях возмущение вызвал приговор, который вынес Рижский окружной суд бывшим руководителям Рижской школы-интерната «Ластадия». Завхоз сексуально использовал воспитанников, а директор его покрывала. Оба они отделались условными сроками. Как оказалось, такой приговор педофилу — это побочный эффект нашей системы судопроизводства, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Девочки, пострадавшие от замдиректора Владимира Пинегина, закончили школу в 2011-2012 гг. Сегодня в школе-интернате учится 138 детей. Частично поменялся коллектив, три года назад пришел новый директор.

«Мой каждый рабочий день начинается с того, что ко мне приходят дети. Кто-то заходит просто поздороваться. Другие же приходят с проблемами – у кого-то зарядка от телефона пропала, кто-то портфель потерял или с оценками что-то не так. И о домашних проблемах рассказывают», - говорит директор рижской школы–интерната «Ластадия» Светлана Егорова.

И те дети, которые в течение 3-х лет подвергались издевательствам завхоза Пинегина, приходили к тогдашнему директору Лилите Осе. Вот только она на происходящее закрывала глаза.

Полиция узнала о том, что в школе сексуально используют несовершеннолетних в 2008 году — от инспекции по защите прав детей. Обвинение предъявили в 2010-ом. А приговор Рижский окружной суд вынес на этой неделе. И Пинегина, и Осе приговорили к условным срокам — ему дали полтора года, а ей -10 месяцев. Прокурор требовал для обоих реальный тюремный срок. В инспекции по защите прав детей столь мягким приговором удивлены.

Суд учел смягчающее вину обстоятельство -  в ходе процесса не были соблюдены права обоих руководителей школы на разумные сроки окончания следствия. В бюро омбудсмена говорят — главное, что Пинегин больше никогда не сможет работать с детьми.

Кстати, закон не оговаривает, что считается затянувшимся процессом. А также не обязывает учитывать это для смягчения вины. Пункт Уголовного закона, позволяющий смягчить наказание, если процесс затянулся был принят 11 лет назад. Его ввели, чтобы стимулировать прокуратуру и суды работать быстрее.

Между тем, решение о том, обжаловать или нет приговор по делу Пинегина прокурор примет после того, как ознакомится с полным его текстом. В эту пятницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное