Ошибочка вышла: Госполиция перепутала, кого обыскивать

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудники Кенгарагского участка Рижского региона Госполиции не только перепутали название предприятия, которое собиралсь обыскивать, но и допустили ряд процессуальных ошибок непосредственно во время обыска, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.
 

Год назад Кенгарагский участок возбудил уголовное дело в связи с вероятным присвоением трех автоподъемников и одного топливного насоса. Было принято решение провести обыск на одном из предприятий, где это добро могло бы находиться.

Проводя срочный обыск, решение судьи получать необязательно. Решение, в данном случае, принимает следователь с согласия прокуратуры. Но тут вышло немного иначе: уже в самом решении были допущены множественные ошибки:

Было указано похожее, но другое название предприятия, находящего совершенно в другом месте в Риге. Было перепутано и описание структуры управления компанией, что свидетельствует, что полиция даже не сверяла данные с Регистром предприятий.

Совладелец подвергшейся обыску компании Максим Мацко эмоций не скрывает. Он рассказал, что полицейские приехали около пяти вечера,и их сопровождали люди, чьи имена в протоколе указаны не были. Они и начали выносить из помещений все, что им хотелось. В результате неизвестные пробыли в помещения компании до девяти вечера и изъяли, по словам Мацко, далеко не только тот список предметов, что упоминался в протоколе в связи с кражей.

Более того: одна единица оборудования, согласно имеющимся в распоряжении De facto фотографиям, была шире двери. В результате, доблестные стражи порядка разломали стену, чтобы ее вытащить.

Позднее прокуратура обнаружила ряд нарушений: неверный адрес и название предприятия, а в обыске не участвовал представитель предприятия – Мацко в этот момент находился в командировке.

К сотруднице Госполиции, готовившей документы на обыск, будет применено дисциплинарное наказание.

Кстати, очередные нарушения вскрылись после того, как страже порядка обязали вернуть оборудование предприятию: по закону, они должны были поставить все изъятое на место, туда, где они это взяли. На практике же они попросту выгрузили оборудование у входа на предприятие – прямо на землю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное