Ощущение безопасности в Cети может сыграть злую шутку — Госполиция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Самоуверенность становится наиболее частой причиной, по которой люди в социальных сетях становятся жертвами преступников, заявил в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями Дмитрий Хоменко.

«Человек думает, что с ним никогда и ничего не случится. Это ложное ощущение безопасности, сидя по ту сторону экрана, может сыграть с ним злую шутку. И человек из-за самоуверенности не обращает внимание, что поведение тех, с кем он общается в сети, становится странным», - рассказал Хоменко.

Госполиция в этом году проводила эксперимент. В социальных сетях был создан профиль симпатичной девушки. «Мы сами никого не приглашали и никому не писали. Но примерно за месяц в друзья к этому профилю добавилось более 1600 человек», - отметил Хоменко.

При этом злоумышленники действуют более провокационно и идут на контакт. «Они бы придумали правдоподобную историю – и число «друзей» было бы в десятки раз больше. И тогда они начинают реализовывать свой план, завладев вниманием доверчивого пользователя», - пояснил Хоменко.

По его словам, потерпевшие часто стесняются или стыдятся обращаться в полицию, пострадав от рук мошенника в интернете. Сами же киберперступления в соцсетях делятся на три основные группы.

«Первая – когда собеседник получает фото потерпевшего без одежды. Или какие-то интимные материалы. А потом вымогает деньги, грозя, что в противном случае он покажет эти фотографии другим. Вторая группа – люди получают доступ к компьютеру жертвы, шифруют данные, а потом требуют выкуп. И третья группа – это сениоры, у которых злоумышленники вымогают данные интернет-банков», - рассказал Хоменко.

Начальник отдела борьбы с киберпреступленияим призвал пользователей социальных сетей не делиться с другими информацией, которая в будущем может навредить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное