Опасный аттракцион: с батута — прямиком в больницу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Детскую больницу с тяжелейшим переломом ноги доставлен ребенок, прыгавший на батуте.  Здесь говорят, в этом году количество детских травм, полученных на аттракционах, значительно увеличилось. И причиной тому является незнание элементарных правил безопасности, сообщает LTV7.

В своем сюжете LTV7 показывает выполненное гимнастом сальто, заснятое камерой Go Pro. За этим сальто на батуте — 15 лет тренировок и отличная физическая форма спортсмена. Повторять этот гимнастический элемент на пляжном или парковом батуте нельзя!

«Это со стороны выглядит легко, весело и свободно — но всё это приходит с долгими тренировками. И детки, стараясь прыгнуть на попу или сделать сальто, выполняют это технически неправильно – ноги врозь, руки врозь…» — поясняет тренер Вера Антоне. 

Прыжки на батуте — не просто развлечение. Это сложно-координационный вид спорта: гимнастика в воздухе. Уже 16 лет как фигурирует в программе Летних Олимпийских игр. Тут и захватывающие элементы, и скорость, и ритм.

«Покажи простые прыжки на батуте. Вверх, вниз, когда мы начинаем прыгать, ножки должны быть максимально вместе. Приземляться нужно на всю стопу, ни в коем случае нельзя прыгать на носочках или на пяточках. Спина должна быть ровной», — инструктирует тренер.

В секции Веры Антоне — дети с пяти лет. Во главе угла общая физическая подготовка и только потом — батут. Ни в коем случае нельзя прыгать на одной ноге или в алкогольном опьянении, предупреждает тренер.

И корреспондент LTV7, и кинооператор, пробуя на себе технику выполнения прыжков, находятся каждый на своем батуте. Это основное правило безопасности. Но кроме этого, человек не должен выполнять прыжки или сальто, не имея на то физической подготовки, а если он падает, то должен сгруппироваться.

Верманский парк в хорошую погоду принимает по 30 потенциальных гимнастов в день.   Кому-то правила безопасности объясняют в парке, кому-то — дома, показал опрос.

«Мне папа объясняет, как нельзя… — признала маленькая Ксения. — А что папа говорит? — Что нельзя на попу, спина может быть кривой!»

«До 4-5 лет на батуте прыгать можно в присутствии взрослых. С пяти лет можно прыгать уже одному. У нас все всегда спокойно, каждый знает, когда ему остановиться», — говорит работница аттракциона Инга.

Но, как показывает практика – не всегда. На минувших выходных в рижскую Детскую больницу привезли ребенка с тяжелым переломом лодыжки. Прыжок с батута — и  прямиком в больничную палату. Впереди длительное лечение, реабилитация и лето… точно без батута.

Купили ребенку домашний батут? На вас еще больше ответственности. Не экономьте на развлечении: установите его на газоне, проверьте все крепления. Оставьте свободное пространство вокруг батута — и главное, присматривайте за ребенком.

«То, что я вижу, слышу — батуты в широком таком применении не рекомендуются, без надлежащего инструктажа и присмотра. Бывает часто так, что дети прыгают на батуте, а родители  даже не видят, что они там делают. А потом, если что-то происходит, они даже рассказать не могут — что произошло», — поясняет тренер Вера Антоне.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное